Калейдоскоп
21 мая 2020, 11:26 | Автор: Ирина Сокол

Россияне в режиме самоизоляции увлеклись астрологией

У россиян вырос интерес к астрологии
фото:
Соответствующий вывод был сделан по результатам исследования запросов в статистике ключевых слов поисковых систем.

На фоне разбушевавшейся пандемии коронавируса и режима самоизоляции в России, наши соотечественники стали больше интересоваться тематикой астрологии. Такие выводы были сделаны журналистами TopNews по результатам исследования статистических данных поисковых запросов российского поискового сервиса «Яндекс» — WordStat.

В минувшем апреле — месяце, когда практически вся страна сидела по домам на самоизоляции, — количество запросов по поисковому слову «астролог» составило 150 698 в абсолютном выражении, при том, что в апреле 2019 года аналогичный показатель продемонстрировал практически в два раза меньший результат — 85 120 запросов по России.

В марте 2020 года этот показатель составил 126 358, а в феврале — 102 074. При этом декабрь 2019 года и январь 2020 года также отметились небольшим ростом (113 504 и 134 318 соответственно), что объясняется периодом новогодних праздников и стремлением наших соотечественников приоткрыть завесу тайны своего будущего на пороге наступления нового года.

Слово «астрология» в прошлом месяце и вовсе выбился в рекордсмены по сравнению с показателями за последние как минимум полтора года, продемонстрировав результат в 277 958 запросов на «Яндексе». Для сравнения, в апреле 2019 года это слово искали 184 370 раз, а в марте 2020 года — 233 004 раз.

Подобный всплеск интереса к звездным предсказаниям связывают с неясными жизненными планами и ожиданиями россиян в связи с затянувшейся пандемией коронавируса. Многие в эти тяжелые времена обращаются к астрологическим прогнозам в надежде увидеть свет в конце тоннеля. Особенное внимание уделяется прогнозам, касающимся здоровья и финансов.

При этом результаты поиска по слову «экстрасенс», напротив, показывают нисходящую динамику, потеряв практически половину аудитории  — 719 124 в апреле 2020 года против  1 395 297 в апреле 2019 года.

Не исключено, что снижение интереса пользователей к тематике экстрасенсорики произошло на фоне скандала, вызванного фильмом Бориса Соболева «Идущие к черту» и последующим падением рейтинга некогда культового шоу «Битва экстрасенсов» на канале ТНТ.

В свою очередь, запрос по слову «гадание» продолжает удерживать стабильные позиции на уровне около 2,5 миллионов запросов в месяц с небольшими отклонениями от месяца к месяцу и взрывным ростом в январе.

Так, в апреле 2020 года соответствующий запрос на «Яндексе» задавали 2 537 954 раз, а в апреле 2019 года — 2 564 244 раз. При этом январь 2020 года отметился результатом 4 971 825 запросов, а январь 2019 года — 5 114 661, что также связано с периодом святочных гаданий и сезонному росту интереса юзеров к этой тематике.

Расцвет интереса к оккультным тематикам традиционно наблюдается в кризисные периоды. Наша страна уже переживала бум спроса на магические услуги различного характера в нестабильные 90-е годы. Тогда к помощи многочисленных экстрасенсов и гадалок прибегали не только простые люди, но и крупные чиновники в надежде узнать свое будущее. Многим до сих пор знакомы имена таких магов и целителей, как Джуна, Анатолий Кашпировский, Алан Чумак, Юлий Лонго и многих других, умудрившихся превратить свою деятельность в медийное шоу всероссийского масштаба. Судя по динамике поисковых запросов, можно предположить, что нечто подобное происходит и сегодня.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Победители "Битвы экстрасенсов" обрушились на коллег в открытом письме после фильма-разоблачения "Идущие к черту" Победители "Битвы экстрасенсов" обрушились на коллег в открытом письме после фильма-разоблачения "Идущие к черту"
Звезда "Битвы экстрасенсов" отреагировала на фильм-разоблачение Бориса Соболева "Идущие к черту" Звезда "Битвы экстрасенсов" отреагировала на фильм-разоблачение Бориса Соболева "Идущие к черту"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела