Калейдоскоп
21 мая 2020, 08:36 | Автор: Ирина Сокол

Какой сегодня праздник: 21 мая 2020 года отмечается церковный праздник День памяти Иоанна Богослова (ФОТО)

День Иоана Богослова 21 мая
фото:
Также сегодня празднуют Всемирный день культурного разнообразия во имя диалога и развития, День полярника в России, День независимости Черногории и другие события.

Какой сегодня праздник: 21 мая 2020 года отмечается церковный праздник День памяти Иоанна Богослова

21 мая Православная Церковь отмечает День апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

Апостол Иоанн Богослов — возлюбленный ученик Иисуса Христа и автор «Откровения Иоанна Богослова». Житие Иоанна Богослова вполне естественным образом сделало его патроном всех, кто имеет отношение к книгам и книгоиздательству.

День Иоана Богослова 21 мая

Кроме писателей, редакторов, издателей, книгопечатников своим покровителем его считают продавцы книг и работники бумажной промышленности.

Кроме того, считают, что молитва, вознесенная святому апостолу Иоанну Богослову, спасает от отравления, ведь и сам Апостол Иоанн, вызванный в Рим императором Домицианом, принял яд, который на него не подействовал.

Каждый год из могилы святого апостола Иоанна в этот майский день выступал тонкий прах, который верующие собирали и исцелялись им от болезней. Поэтому Церковь и празднует память святого апостола Иоанна Богослова в этот день — 21 мая по новому стилю.

Всемирный день культурного разнообразия во имя диалога и развития

21 мая 2003 года впервые отмечался Всемирный день культурного разнообразия во имя диалога и развития (World Day for Cultural Diversity for Dialogue and Development).

В 2001 году ЮНЕСКО приняла Всеобщую декларацию о культурном разнообразии, а в декабре 2002 года Генеральная Ассамблея ООН в своей резолюции 57/249 провозгласила 21 мая Всемирным днем культурного разнообразия во имя диалога и развития.

День полярника в России

21 мая в России, начиная с 2013 года, отмечается День полярника, установленный Указом Президента РФ № 502 от 21 мая 2013 года «О Дне Полярника», в знак признания заслуг людей данной профессии. Эксперты полагают, что учреждение этой праздничной даты позволит повысить престижность работы в Арктике и Антарктике, а также привлечет к работе в полярных районах высококвалифицированные кадры.

Дата для данного профессионального праздника была выбрана неслучайно – 21 мая 1937 года начала свою работу первая научно исследовательская экспедиция полярной дрейфующей станции «Северный полюс-1» («СП-1»).

Решение об организации в Арктике подобной научной станции советским руководством было принято в феврале 1936 года. Начальником всей экспедиции был назначен Отто Шмидт, а руководителем непосредственно полярной станции «Северный полюс-1» – Иван Папанин. Кроме них в состав экспедиции также вошли океанолог Пётр Ширшов, геофизик-метеоролог Евгений Фёдоров и радист Эрнст Кренкель. Среди задач, которые ставились перед «СП-1» – проведение океанографических, метеорологических и геофизических исследований в интересах освоения Крайнего Севера, в том числе развития Северного морского пути.

День независимости Черногории

В Черногории отмечается такой праздник каждый год 21 мая. Черногория считается одним из самых независимых и молодых государств. И несмотря на то, что данное государство возникло как невзаимное в 18 веке, но еже после Первой мировой войны оно потеряло свою независимость. При этом Черногории вошло в состав Королевства сербов, хорватов и словенцев.

В 2006 году 21 мая в Черногории был общенародный референдум, на котором гражданам было предложено ответить на вопрос. Вопрос закачался в том – хотят ли местные жители, чтобы Черногория стала независимой страной с советующим международно-правовым статусом. И после всех выборов и расчетов было установлено в 2006 году 3 июня, что Черногория получает свою независимость. А 28 июня она стала 192-м членом Организации Объединенных наций.

Кто празднует именины 21 мая 2020?

Адриан, Арсений, Иван.

Что произошло 21 мая 2020 в России и мире?

  • 1502 – испанский мореплаватель Жуан да Нова открыл остров Святой Елены.
  • 1731 – начало основания Тихоокеанского флота.
  • 1904 – в Париже основана Международная федерация футбольных ассоциаций – ФИФА.
  • 1937 – начала свою работу первая в мире дрейфующая на льдине научная станция Северный полюс-1.

Дни рождения знаменитых людей 21 мая

    • Данте Алигьери 1265 – итальянки поэт и мыслитель.
    • Михаил Зенкевич 1891 – русский поэт и переводчик.
    • Андрей Сахаров 1921 – советский физик и академик.
    • Борис Васильев 1924 – советский и российский писатель.
    • Инесса Яунземе 1932 – советская легкоатлетка.
    • Глеб Панфилов 1934 – российский режиссер.
    • Софико Чиаурели 1937 – советская и грузинская актриса.
    • Любовь Полищук 1949 – российская актриса кино и театра.
    • Сергей Шойгу 1955 – российский государственный деятель.
    • Елена Водорезова 1963 – советская фигуристка.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Иоан Богослов 21 мая Какой сегодня праздник: 21 мая 2020 года отмечается церковный праздник Иван Долгий
Святая Ирина Македонская Какой сегодня праздник: 18 мая 2020 года отмечается церковный праздник Арина Капустница
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела