Калейдоскоп
18 мая 2020, 08:30 | Автор: Ирина Сокол

Какой сегодня праздник: 18 мая 2020 года отмечается церковный праздник Арина Капустница

Святая Ирина Македонская
фото:
Также сегодня празднуют Международный день музеев и другие события.

Какой сегодня праздник: 18 мая 2020 года отмечается церковный праздник Арина Капустница

Сегодня вспоминают имя святой Ирины (в русской традиции — Арины) Македонской, которая стала первой женщиной, почитаемой в лике великомучеников. Она родилась в 1 веке в семье язычника Ликиния, правителя одной из областей Македонии. Ее обучением занимался наставник Апелиан, который был христианином, хотя и скрывал это.

Впоследствии девушка и сама приняла христианство. Когда ее отец оставил свой пост, на его место пришел другой правитель — Седекия, который начал гонения против христиан. Истязаниям подверглась и Ирина, однако пытки не причинили ей вреда. Она прожила долгую жизнь, прославившись способностью исцелять больных.

Ирина Рассадница Македонская 18 мая

На Арину, как и на Марфу, на Руси высаживали рассаду на грядки — главным образом, капусту и огурцы. Кстати, считалось, что этим должны заниматься только женщины — и желательно в полном одиночестве, чтобы никто не сглазил. Посадив первый росток капусты, его покрывали большим горшком, а горшок — белой скатертью, чтобы вилки получились такие же большие, белые и тугие. По краям грядки сеяли крапиву, которая должна была отпугнуть нечистую силу и вредных насекомых. При этом говорили: «Крапиву — чертям, капусту — нам!».

Международный день музеев

Ежегодно 18 мая музейные работники всего мира отмечают свой профессиональный праздник — Международный день музеев (International Museum Day). И, конечно, те из нас, кто с нетерпением ожидает очередного похода в краеведческий музей своего города или встречи с раритетными экспонатами Эрмитажа или Лувра, также причастны к сегодняшнему празднику.

Он появился в календаре в 1977 году, когда на очередном заседании Международного совета музеев (International Council of Museums, ICOM) было принято предложение российской организации об учреждении этого культурного праздника. С 1978 года Международный день музеев стал отмечаться более чем в 150 странах.

По определению ICOM, музеи являются институтами на службе у общества и его развития. А сам ICOM, созданный в 1946 году, — всемирная организация, представляющая музеи и профессионалов музейного дела. Её деятельность направлена на охрану и популяризацию природного и культурного наследия — прошлого и будущего, материального и нематериального. Сегодня членами данной организации являются 40 тысяч членов из более чем 140 стран мира.

День памяти жертв депортации народов Крыма

Ежегодно 18 мая в Республике Крым отмечается День памяти жертв депортации народов Крыма. Эта памятная дата была установлена решением Верховного Совета Крыма в 1994 году и подтверждена республиканским законом от 3 марта 2015 года, как дань памяти и неразрывности судеб многонационального народа Крыма.

История России знает много скорбных дат и трагических событий, среди которых и депортация и насильственное выселение сотен тысяч жителей Крымского полуострова по национальному признаку. Именно 18 мая 1944 года в Среднюю Азию из Крыма был отправлен первый эшелон крымских татар, греков, болгар, немцев, армян и других народов, населяющих Крым. Их депортация проводилась по незаконным обвинениям органами власти СССР в «массовом дезертирстве» из Красной Армии, а также в сотрудничестве с немецкими оккупационными войсками во время Великой Отечественной войны и участии крымских татар в коллаборационистских формированиях, выступавших на стороне нацистской Германии.

Кто празднует именины 18 мая 2020?

Адриан, Ирина, Яков.

Что произошло 18 мая 2020 в России и мире?

  • 1595 – заключен Тявзинский мирный договор, ознаменовавший окончание русско-шведской войны.
  • 1642 – основан город Монреаль.
  • 1703 – победа русских кораблей над шведскими парусными кораблями в устье Невы.
  • 1977 – учрежден Международный день музеев.

Дни рождения знаменитых людей 18 мая

    • Омар Хайям 1048 – персидский поэт.
    • Николай II Романов 1868 – последний российский император.
    • Бертран Рассел 1872 – английский математик, философ.
    • Роберт Аболин 1886 – советский эколог.
    • Алла Баянова 1914 – румынская и российская певица.
    • Иоанн Павел II 1920 – глава Римско-католической церкви.
    • Валентина Ананьина 1933 – российская актриса кино и театра.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Пелагея Заступница 17 мая Какой сегодня праздник: 17 мая 2020 года отмечается церковный праздник Пелагея Заступница
Мавра Рассадница 16 мая Какой сегодня праздник: 16 мая 2020 года отмечается церковный праздник Мавра Рассадница
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела