Здоровье
Происшествия
20 мая 2020, 08:41 | Автор: Ирина Сокол

«Худшее впереди»: стал известен новый эпицентр пандемии коронавируса

Коронавирус в Латинской Америке
фото:
Выяснилось, где сейчас фиксируется рекордный уровень заболеваемости и смертности от коронавируса.

Согласно тревожной статистике распространения коронавируса в Латинской Америке эксперты пришли к выводу о том, что регион может стать новым очагом пандемии.

Как пишет Der Spiegel, ссылаясь на руководителя бразильского подразделения «Врачей без границ» Ану де Лемос, за последние недели в странах Латинской Америки был зарегистрирован рекордный уровень заболеваемости и смертности.

При этом автор материала Александр Сарович уточняет, что в ряде городов ситуация сравнима с пиком эпидемии в США и Европе.

В двухмиллионном городе Манаус в Бразилии смертность увеличилась в три раза — подобные показатели были характерны для Лондона и Мадрида, где наблюдалась наиболее тяжелая эпидемиологическая обстановка, а город Гуаякиль в Эквадоре и вовсе грозит стать вторым Нью-Йорком по уровню смертности.

Сейчас в Бразилии массово хоронят умерших от коронавируса людей в сложенных друг на друга гробах. При этом в стране проводится мало тестов на COVID-19.

По словам одного из врачей в Сан-Паулу, Бразилия может приблизиться к отметке в сто тысяч смертей, а «худшее еще впереди». Такие прогнозы появились на фоне недостаточно жестких карантинных мер и несерьезному отношению к коронавирусу президента Бразилии Жаира Болсонару, назвавшего инфекцию «небольшим гриппом».

Примечательно, что в Мексике начали снимать ограничения, хотя страна вышла на третье место в Латинской Америке по количеству зараженных и умерших, а вирусологи говорят, что страна еще не достигла пика эпидемии.

«В сравнении с Европой и США страны Латинской Америки мало что могут противопоставить кризису. Годы экономической стагнации привели в ряде государств к сокращениям в системе здравоохранения. На мировом рынке средств защиты им приходится конкурировать с богатыми странами», — пишет автор материала.

Напомним, что, по данным ВОЗ, сейчас зафиксировано около 4,7 миллиона заражений коронавирусом по всему миру. Умерли более 315 тысяч человек умерли.

Ранее TopNews писал о том, что, по данным СМИ, врачи в России умирают от коронавируса в 16 раз чаще, чем в других странах.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Некоторые люди не восприимчивы к коронавирусу Найдены невосприимчивые к коронавирусу люди: ученые выяснили причину
Флэшмоб медиков в Бельгии Коронавирус грозит уничтожить страну Евросоюза
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела