Происшествия
16 мая 2020, 18:02 | Автор: Вадим Ардов

Видео с разместившим фото Гитлера на акции «Бессмертный полк» появилось в Сети (ВИДЕО)

Дело из-за фото Гитлера
фото:
СК провел обыски у четверых россиян по делу о реабилитации нацизма из-за фотографий Гитлера и Гимлера в онлайне «Бессмертного полка».

Следственный комитет установил личности подозреваемых в размещении фотографий нацистских преступников на сайте акции «Бессмертного полка» онлайн.

Как сообщается на сайте СК, уголовные дела о реабилитации нацизма (ч. 1 ст. 354.1 УК РФ) из-за опубликованных в Сети фотографий Гитлера, Гиммлера возбуждены в отношении Даниила Симонова из Перми, Андрея Шабанова из Самары, Дениса Воронцова из Волгограда и Вячеслава Круглова из Ульяновска.
Последний, как уточнили в ведомстве, в 2017 году был осужден за преступление экстремистского характера, а в 2018 — за кражу.

«В рамках предварительного следствия установлены другие эпизоды аналогичных преступлений. Среди причастных к реабилитации нацизма есть и граждане иностранных государств, в частности — Украины и Эстонии», — цитирует «Интерфакс» заявление официального представителя СК Светлана Петренко.

У всех фигурантов проведены обыски, их допрашивают следователи.

«Изучение изъятых в ходе обысков материалов, предметов, компьютерной техники дает следствию основания полагать, что все эти лица состояли в одних сообществах в социальных сетях», — говорится в сообщении СК.

На видео допроса, опубликованном в YouTube-канале СК, Шабанов рассказал, что разместил на сервисе «Бессмертный полк онлайн» фотографию Адольфа Гитлера под именем «Михаил Алоизович Егерский». Задержанный сказал, что раскаивается и полностью признает вину.

Даниил Симонов из Перми сообщил, что что опубликовал фото генерала Андрея Власова, который перешел на сторону гитлеровской Германии, так как «решил пошутить» и сделала это «неудачно, к сожалению».

Напомним, в нынешнем году из-за эпидемии COVID-19 ежегодная акция «Бессмертный полк» проводилась онлайн — любой желающий мог загрузить на сайте фото родственников-ветеранов, после чего они показывались в интернете, по телевидению и на медиа-экранах в формате виртуального шествия.

СМИ обратили внимание, что вместе с героями войны в онлайне были размещены несколько фотографий нацистских преступников Гитлера и Гимлера, подписанные вымышленными именами.

14 мая СК объявил о возбуждении уголовного дела по статье о реабилитации нацизма, предусматривающей наказание до трех лет лишения свободы.

Через день после этого Следственный комитет заявил, что подозреваемых удалось вычислить по IP-адресам.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СКР завел дело из-за фото Гитлера и Гиммлера на странице акции «Бессмертный полк» СКР завел дело из-за фото Гитлера и Гиммлера на странице акции «Бессмертный полк»
В Челябинске Гитлера без усов включили в конкурс В Челябинске Гитлера без усов включили в конкурс "Имена героев" к 9 Мая
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела