Политика
Происшествия
12 мая 2020, 13:52 | Автор: Олег Клейст

Мигранты из Киргизии осадили свое посольство в Москве (ВИДЕО)

Мигранты из Киргизии
фото:
Консул боится нападения и винит во всем провокаторов в WhatsApp.

СМИ сообщили, что мигранты из Киргизии осаждают посольство в Москве после того, как больше месяца не могут выехать на родину из-за введенных в России на время пандемии мер.  Консул Киргизии заявил, что опасается нападения.

Он обратился в полицию, так как опасается, что отчавшиемся сограждане могут напасть на сотрудников ведомства.  Ситуация  продолжает накаляться. По данным соцсетей, встречи с послом требуют около трех десятков мигрантов.

Напомним, что ранее телеграм-канал Baza сообщал об инициденте около посольства республики. По данным издания,  уже второй месяц киргизы общаются в группах в WhatsApp, а на днях выяснили, что 17 мая авиакомпания «Аэрофлот» планирует вывозной рейс для россиян из Бишкека. В итоге, застрявшие в России иностранцы предположили, что, вылетая из Москвы в Бишкек, этот самолет заберет их на родину.

«Как только мы узнали об этом от россиян, которые ждут этот рейс в Кыргызстане, мы связались с «Аэрофлотом». Там нам ответили, что такой рейс есть, и порекомендовали обратиться в посольство, чтобы узнать, есть ли мы в списке тех, кто может вылететь», — заявили они.

В свою очередь посольство Киргизии в России опровергло эту информацию о рейсе и возможном отлете из страны на родину. Посольство заявило, что самолет «Аэрофлота» полетит из Бишкека.

«Откуда в Бишкеке их самолет? На все наши вопросы, касающиеся этого рейса, в посольстве не дают ответов. Непонятно, почему они не решают этот вопрос, ведь самолет все равно туда полетит, хоть пустой, хоть с пассажирами, чтобы забрать россиян», — возмущаются собравшиеся.

По словам консула Киргизии Аликбека Джекшенкулова, он боится того, что кто-то из собравшихся может напасть на него, т.к., по имеющейся у чиновника информации, последние несколько дней в мигрантских группах в WhatsApp появились провокаторы, призывавшие разбить стекла в здании посольства и даже повесить его главу. В связи с этим, Джекшенкулов попросил полицию усилить охрану здания.

Ранее в разговоре с «Коммерсантом», посол заявлял, что застрявшим в России трудовым мигрантам из Киргизии лучше «оставаться на местах, в России».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
напали на полицейских В Екатеринбурге нарушители самоизоляции напали на полицейских
Трудовые мигранты массово покидают Россию из-за курса рубля Трудовые мигранты массово покидают Россию из-за курса рубля
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела