Политика
01 мая 2020, 14:11 | Автор: Вадим Ардов

«Трус ты конченый»: дебаты Навального и Захаровой сорвались — спикер МИД 22 минуты объясняла почему (ВИДЕО)

Дебаты Захаровой и Навального сорвались
фото:
Дебаты между Марией Захаровой и Алексеем Навальным не состоятся из-за конфликта сторон и не согласованного регламента.

Объявленные накануне дебаты между оппозиционным политиком Алексеем Навальным и официальным представителем МИД Марией Захаровой сорвались из-за конфликта сторон.

Об этом стало известно после того, как Захарова опубликовала у себя в Facebook едкий пост, посвященный ее оппоненту, где назвала Навального «конченым трусом».

По словам спикера МИД, разногласия между сторонами обострились во время утреннего разговора по телефону, где обговаривался регламент дебатов с приглашенным модератором журналистом Алексеем Пивоваровым.

«Прямо Навальный не захотел. Ни по телефону разговаривать. Общалась через Соболь. Ни в эфире. Сказали, что говорить будем только через модератора. Предложили Пивоварова. Условия начали выставлять: об этом говорить можно, об этом не говорить. Время начали выставлять: 2 минуты на то, 2 минуты на это. Трус ты, Навальный, конченый. Даже на битву с женщиной мужика тянешь», — написала она.

Позже в интервью изданию «Подъем» Мария Захарова более обстоятельно пояснила причину срыва онлайн-дебатов.

«Меня обложили условиями, которые не достойны обсуждения. Они сказали, что можно будет говорить только на одну тему — тему интервью — и по времени. И только с модератором. Зачем нужен модератор? Чтобы Навальный мог себя обезопасить. И это человек, который говорит о свободе слова. Это была не первая попытка с ним связаться, были постоянные помощники и увиливания. Я тоже не железная», — заявила представитель МИД.

Алексей Пивоваров вскоре объявил о выходе из игры, предложив найти другого ведущего.

«В объявленном ранее формате дебаты Захарова-Навальный не состоятся. Утром между сторонами возникли разногласия о необходимости модерации, и поскольку договориться им не удалось, я как приглашенная сторона, выхожу из этой истории и больше в ней никак не участвую», — написал Пивоваров в соцсетях.

При этом как пояснил ранее журналист, ситуация зашла в тупик после того, как утром 1 мая ему позвонила Мария и «сказала, что отказывается от дебатов с какой-либо модерацией».

Пивоваров отказался вести дебаты Навальный - Захарова

Сам Навальный утверждает, что Захарова банально «слилась», приняв участие модератора в дебатах за цензуру.

«Ну, дебаты без ведущего — штука странная, тем более онлайн. Но я же вчера пообещал, что в любом формате готов. Поэтому попросил передать Марии, что готов и без ведущего. Однако, она моментально опубликовала пост о том, что я отказался и «трус ты Навальный конченый». Высокая школа Министерства Иностранных дел», — пояснил политик.

И чтобы поставить точку в вопросе глава ФБК оставил комментарий под постом Захаровой в Facebook, где подтвердил свое согласие в дебатах без каких-либо условий.

Дебаты Навального и Захаровой онлайн

Тем не менее Мария Захарова продолжала настаивать, что ответственность за сорванные дебаты полностью лежит на команде Навального, и с этими политическими шулерами она более не намерена дискутировать.

Свои объяснения официальный представитель МИД в течение 22 минут пыталась донести в эфире радиостанции «Эхо Москвы», но все попытки главного редактора Алексея Венедиктова уговорить Захарову вернуться к возможности дискуссии на площадке радиостанции без каких-либо условий и модераций успеха так и не возымели.

Мария Захарова наотрез отказалась встретиться с Навальным в студии, пояснив, что ей никто не запрещал проводить дебаты — имея в виду своего руководителя главу МИД Сергея Лаврова.

Запись переговоров спикера МИД и журналистов «Эха Москвы» выложила в Сеть пресс-секретарь Алексея Навального Кира Ярмыш.

Напомним, поводом для дебатов стало высказывание Захаровой о достатке обычных людей, которое она сделала во время прямого эфира с журналистом Михаилом Зыгарем.

«Для людей по всему миру, у которых за душой ничего не было, авиаперевозки стали делом обыденным. Для этого иногда не надо даже деньги иметь. […] Раньше это было доступно только определённому классу – бизнесу, тем, кто летает в командировки, служащим и туристам, у которых были на это возможности. […] А люди, у кого нет денег, путешествуют как придётся – например, автостопом. Они соответствующим образом одеты, ни на что не претендуют. Они готовы спать, есть, ждать на полу. […] А теперь всё перемешалось», — заявила спикер МИД, высказываясь о доступности авиаперелётов.

Кроме этого представитель МИД упрекнула в несознательности российских туристов, застрявших за рубежом из-за пандемии коронавируса.

После этого Навальный раскритиковал Захарову на своем Youtube-канале, упрекнув ее в том, что она разделяет россиян по кастовости. Захарова в свою очередь предложила провести прямой разговор с политиком онлайн, и тот вызов принял.

Дискуссия между Навальным и Захаровой планировалось провести 1 мая в эфире «Навальный Live».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Дебаты Захаровой и Навального 1 мая 2020 Захарова и Навальный проведут онлайн-дебаты
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела