Калейдоскоп
20 апреля 2020, 08:21 | Автор: Ирина Сокол

Какой сегодня праздник: 20 апреля 2020 года отмечается церковный праздник Акулинин день (ФОТО)

Какой сегодня праздник: 20 апреля 2020 года отмечается церковный праздник Акулинин день
фото:
Также сегодня празднуют Национальный день донора в России, День китайского языка и другие события.

Какой сегодня праздник: 20 апреля 2020 года отмечается церковный праздник Акулинин день

В этот день православные чтят память мучеников Руфина и Акилины, которые обратили в христианство 200 римских воинов. При императоре Максимине двух святых казнили.

По народному поверью, на Акулину (Акилину) просыпаются русалки. Женщины старались принести на берег платья или холсты, чтобы речные красавицы смогли одеться и не замерзнуть. За это русалки платили добром и не трогали своих благодетельниц. А чтобы обезопасить себя, идя по воду, брали с собой пучок полыни — отпугнуть водяных дев. В противном случае они могли защекотать человека до смерти.

На Акулину примечали погоду. Если было дождливо — это предвещало плохой урожай яровых. В то же время «дождь на Акулину — хорошая калина». Смотрели вечером на небо (правда, делать это нужно было обязательно через окно): если звезд много, то в лесу будет так же много грибов и ягод. Крепкий мороз и солнце предвещали урожай хлебов и гречихи.

Национальный день донора в России

Ежегодно 20 апреля, начиная с 2007 года, в России отмечается один из важных социальных праздников — Национальный день донора. Этот День посвящён, в первую очередь, самим донорам — людям, которые безвозмездно сдают свою кровь во благо здоровья и жизни совершенно незнакомых людей. Этот День посвящён также и врачам, которые проводят забор крови, контролируют санитарное состояние станций переливания крови, разрабатывают методики и аппаратуру, тщательно обследуют сдаваемые препараты.

Поводом для праздника послужило очень гуманное событие — 20 апреля 1832 года молодой петербургский акушер Андрей Мартынович Вольф впервые успешно провёл переливание крови роженице с акушерским кровотечением. Жизнь женщине была спасена, благодаря грамотной работе врача и донорской крови мужа пациентки.

Сам же День донора, в память об этом первом переливании крови, был учреждён 20 февраля 2007 года на «круглом столе» по проблемам донорства и службы крови, состоявшемся в Государственной Думе РФ.

День китайского языка

Это торжество было учреждено тогда же, когда и дни других официальных языков ООН, то есть в 2010 году. Инициатором был департамент организации, который отвечает за связи с общественностью. День китайского языка был создан в память о Цан Цзе, который был основателем китайской письменности.

По легенде, Цан был придворным историографом мифического императора Хуан Ди. Он же создал набор пиктограмм, которые потом и стали основой для иероглифов. Впервые имя придворного можно увидеть в философском трактате 3 века до нашей эры. Письменный китайский язык по праву признан самым тяжелым в мире. И для того, чтобы выразить все богатство, надо использовать около 80 тысяч иероглифов. Но вот для повседневного обихода хватит и 3-5 тысяч символов.

Китайский язык еще и самый древний в мире. Каждый год в секретариате ООН можно увидеть мероприятия, посвященные дням языков. По традиции в день китайского языка проходят выставки произведений искусства.

Кто празднует именины 20 апреля 2020?

Акулина, Аркадий, Георгий, Даниил, Евдокия, Петр.

Что произошло 20 апреля 2020 в России и мире?

  • 1656 – в России взамен серебряных монет появляются медные деньги.
  • 1841 – опубликован первый в истории литературы детективный рассказ «Убийство на улице Морг» Эдгара По.
  • 1843 – вышел указ об организации переселения крестьян в связи с освоением Сибири.
  • 1901 – был торжественно открыт Большой зал Московской консерватории.
  • 1920 – открылись VII летние Олимпийские игры в Антверпене.
  • 1922 – образована Юго-Осетинская автономная область в составе Грузии.

Дни рождения знаменитых людей 20 апреля

    • Евгений Оболенский 1796 – русский князь.
    • Наполеон III 1808 – президент и последний император Франции.
    • Жан-Франсуа Рфафаэлли 1850 – французский живописец.
    • Адольф Гитлер 1889 – немецкий политический и военный деятель.
    • Мишель Лейрис 1901 – французский писатель и этнолог.
    • Павел Луспекаев 1927 – советский актер кино и театра.
    • Эди Седжвик 1943 – американская актриса, фотомодель.
    • Александр Лебедь 1950 – российский политический деятель.
    • Вячеслав Фетисов 1958 – советский хоккеист.
    • Елена Вяльбе 1968 – советская и российская лыжница.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
«Все будет хорошо с божьей помощью»: Путин поздравил верующих с Пасхой, напомнив о COVID-19 «Все будет хорошо с божьей помощью»: Путин поздравил верующих с Пасхой, напомнив о COVID-19
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела