Здоровье
Калейдоскоп
12 апреля 2020, 08:12 | Автор: Иван Рутов

Доктор Мясников заявил о "русском чуде" в пандемию коронавируса

Доктор Мясников заявил о "русском чуде" в пандемию коронавируса
фото:
Александр Мясников нашел объяснение почему COVID-19 обходит Россию стороной.

Доктор Александр Мясников заявил о русском чуде в пандемию коронавирусной инфекции.

Сравнительно малое количество умерших и заболевших COVID-19 в России в сравнении с другими странами он объяснил «везением».

"В кои веки нам повезло! Коронавирус нас явно щадит и это видно по цифрам", — написал он в своём Telegram-канале.

Отметив, что все говорят о "германском чуде", Мясников заявил, что при этом все молчат про русское.

"А ведь в Германии 2,800 умерших на 82 млн населения, при том что в России — меньше 100 на 145 млн", — привел доктор цифры статистики.

Мясников уточнил, что тестируют в России в абсолютных цифрах не меньше Германии. Также доктор заявил, что скрыть статистику смертей от коронавируса невозможно.

"И смерти от коронавируса сегодня не скроешь: тут статистика точная, патологоанатомическое тестирование обязательно", — добавил Мясников.

По мнению доктора, дело может быть в вакцинации БЦЖ. По его словам "в той же Германии низкие цифры отчасти от большого количества восточных немцев, в ГДР БЦЖ была так же обязательна".

"Я этого не знаю и никто не знает пока. Нам многое придётся узнавать об этой инфекции и самое главное — насколько устойчив иммунитет при этой болезни", — написал Мясников.

Кроме того, эксперт отметил, что наша, на первый взгляд "устаревшая" система здравоохранения с упором не на первичную амбулаторную помощь, а на стационары "на деле может оказаться более приспособлена к экстремальным условиям".

"У нас в разы больше больничных коек на душу населения, чем на Западе. Мир с удивлением узнал, что аппаратов ИВЛ и средств защиты у нас больше, чем у них", — подытожил Мясников.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
«Начнутся погромы»: доктор Мясников дал совет, как пережить долгий карантин «Начнутся погромы»: доктор Мясников дал совет, как пережить долгий карантин
Доктор Мясников объяснил разницу эпидемии COVID-19 в России и Италии (ВИДЕО) Доктор Мясников объяснил разницу эпидемии COVID-19 в России и Италии (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела