Экономика
09 апреля 2020, 05:01 | Автор: Иван Рутов

Россия согласилась на сокращение добычи нефти

Россия согласилась на сокращение добычи нефти
фото:
Минэнерго сообщило о снижении на 14%.

Россия сократит добычу нефти в рамках сделки стран ОПЕК+ на 14% от уровня первого квартала 2020 года, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя Минэнерго.

По его словам, на подобный шаг РФ пойдет в случае пропорционального снижения других стран своей доли в общей добыче.

«Да, мы готовы сократить на 1,6 миллиона баррелей в сутки, подтверждаю», — сказал собеседник.

В то же время президент США Дональд Трамп отказался согласовывать сокращение добычи нефти с другими странами. Ранее стало известно об угрозе срыва нефтяной сделки из-за отсутствия компромисса между Россией и Саудовской Аравией по вопросу объема сокращений.

Стороны согласились, что в сумме с рынка следует убрать около 10 млн баррелей, а включения в сделку американских производителей необходимо.

Встреча в формате ОПЕК+ пройдет 9 апреля. На совещание, помимо России, приглашены семь крупных экспортеров нефти, не входящих в объединение. США и Канада в их число не вошли. Также в переговорах в формате видеоконференции могут принять участие Аргентина, Бразилия, Норвегия, Колумбия, Египет, Индонезия, Тринидад и Тобаго.

Кроме того, 10 апреля должна пройти встреча на уровне министров энергетики стран «Большой двадцатки», инициатором которой будет Саудовская Аравия. Возможно, после предварительной договоренности ОПЕК+, им удастся убедить США присоединиться к сокращению добычи.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Саудовская Аравия поставила России ультиматум по нефти Саудовская Аравия поставила России ультиматум по нефти
"Выразил удивление фальсификации фактов": саудиты обвинили Путина во лжи о причинах обвала цен на нефть "Выразил удивление фальсификации фактов": саудиты обвинили Путина во лжи о причинах обвала цен на нефть
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела