Здоровье
Происшествия
06 апреля 2020, 06:44 | Автор: Иван Рутов

Назван единственный способ профилактики коронавируса

Назван единственный способ профилактики коронавируса
фото:
Стало известно, что может защитить людей от опасной инфекции.

Заместитель директора по научной работе ФБУН Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН, профессор Александр Горелов заявил о том, что вакцина является наиболее эффективным способом профилактики инфекционных заболеваний, в том числе коронавируса. Такое мнение он выразил во время передачи "Жить здорово!" на главном канале страны.

"Ничего другого человечество не изобрело к настоящему моменту. Вакцинация подарила человечеству 25 лет жизни", — сказал он.

Комментируя вопрос ведущей Елены Малышевой о сроках появления вакцины от COVID-19, специалист рассказал о трудностях, с которыми пришлось столкнуться ее создатели.

"Около 20 компаний, в том числе и российские компании, начали разработку вакцины. Проблема только в одном — нет лабораторных животных, которые чувствительны к коронавирусу. Это отодвигает сроки появления вакцины", — заявил он.

Он назвал сторонником того, чтобы в вопросе создания вакцины от коронавируса наша страна была интегрирована в мировое пространство.

"Да, будет соревнование. Двадцать компаний предложат на планете Земля вакцину, но мы будем вакцинироваться той вакциной, которая будет наиболее эффективна. Я думаю, что мы будем бороться с пандемией коронавирусной инфекции, взявшись за руки", — сказал Горелов.

Он добавил, что вакцина от гриппа не защищает от коронавируса.

Напомним, что по данным ВОЗ коронавирусом заразились около 1,15 миллиона человек, скончались около 63 тысячи пациентов.

В свою очередь, в России выявили 5389 случаев заболевания коронавирусом. Вылечились 350 человек, 45 умерли.

Ранее TopNews писал о том, что ученые заявили, что коронавирус передается при обычном разговоре.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
"Бюджеты треснут": Собянин выступил против раздачи денег россиянам во время пандемии коронавируса "Бюджеты треснут": Собянин выступил против раздачи денег россиянам во время пандемии коронавируса
Астролог Тамара Глоба рассказала, когда эпидемия коронавируса в России пойдет на спад Астролог Тамара Глоба рассказала, когда эпидемия коронавируса в России пойдет на спад
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела