Политика
Происшествия
03 апреля 2020, 14:40 | Автор: Иван Рутов

"Бюджеты треснут": Собянин выступил против раздачи денег россиянам во время пандемии коронавируса

"Бюджеты треснут": Собянин выступил против раздачи денег россиянам во время пандемии коронавируса
фото:
Мэр Москвы выступил против раздачи финансовой помощи во время нерабочих дней в России. Ранее свои комментарии дали в Кремле.

Мэр Москвы Сергей Собянин выступил против раздачи финансовой помощи людям, оказавшимся в самоизоляции до конца месяца из-за пандемии коронавируса. Собянин заявил, что такие меры невозможны из-за того, что просто неподъемны для бюджетов регионов.

"Вы знаете, там тоже дискуссия идет о том, что надо немедленно всем выплатить из бюджета. Это тоже неправильно. Бюджеты треснут, они не смогут даже обеспечивать систему здравоохранения и так далее… Здесь бизнес тоже в этой ситуации должен проявить свою социальную позицию. Мы же не говорим о том, что на полгода надо распустить по отпускам", — сказал Собянин в беседе с "Первым каналом".

По его словам, "речь идет пока о месяце".

"Один месяц. Я думаю, у большинства предприятий хватит ресурсов, чтобы обеспечивать ту часть людей, которые сегодня не работают. Еще раз повторю: она не такая большая, правда", — сказал он.

Собянин отметил, что бизнес, где больше всего людей перестали ходить на работу, нуждаются в приоритетной поддержке.

"Надо, конечно, сказать и то, что эта часть сконцентрирована в секторах торговли, услуг, гостиничный бизнес. И, конечно, это те отрасли, которым надо помогать в первую очередь", — сказал мэр Москвы. 

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков также прокомментировал возможность оказании финансовой помощи малому и среднему бизнесу.

По словам официального представителя Кремля бизнес может воспользоваться той поддержкой, которая ранее была озвучена правительством.

"Бизнес может оформить соответствующие льготные кредиты в банках. Там еще не совсем система налажена. Надеемся, что буквально на днях все это заработает», — цитирует "Медуза" Пескова.

Отвечая на вопрос, есть ли у Кремля план на случай массового закрытия предприятий, пресс-секретарь президента заявил следущее:

«Мы знаем, что разные экономисты озвучивают самые разные сценарии, включая самые пессимистические. Обстановка действительно непростая, она беспрецедентная. Разумеется, правительство мониторит ситуацию ежедневно и ежечасно. И в зависимости от того, как она будет развиваться, будет уже дальше выстраиваться сценарий мер поддержки».

Что касается прямого ответа на вопрос о необходимости безвозмездной помощи бизнесу и гражданам, оставшимся без работы во время пандемии, Песков посоветовал обратиться за разъяснениями в аппарат правтельства.

«Характер вашего вопроса подразумевает его переадресацию в правительство», — заявил пресс-секретарь президента, добавив, что весь пакет мер поддержки бизнеса уже был представлен Владимиром Путиным во время его первого обращения к россиянам в связи с пандемией коронавируса.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
"Хлопну бургер за здоровье Собянина": клип Тимати и Гуфа о Москве набрал миллион дизлайков на Youtube "Хлопну бургер за здоровье Собянина": клип Тимати и Гуфа о Москве набрал миллион дизлайков на Youtube
Собянин назвал сумму штрафа москвичам за нарушение карантина Собянин назвал сумму штрафа москвичам за нарушение карантина
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела