Калейдоскоп
20 марта 2020, 05:44 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник: 20 марта 2020 года отмечается церковный праздник Павел Капельник

Какой сегодня праздник: 20 марта 2020 года отмечается церковный праздник Павел Капельник
фото:
Сегодня, 20 марта 2020, также празднуют Международный день счастья и другие события.

Какой сегодня праздник: 20 марта 2020 года отмечается церковный праздник Павел Капельник

Люди в такой день празднуют память сразу двух святых, которые носили одинаковые имена. Первый из них был преподобный Павел Препростой, живший в 4 веке. Второй – Павел Исповедник, который жил в 9 веке.

Считалось на Руси, что на Павла «весна придет». Но все равно холод еще чувствовался. Предки еще и поговаривали: С крыш капает, а за нос цапает. Тем не менее, тепло все равно наступало и снежный покров таял каждый день.

Иногда пласты снега срывались с крыш. А в народе тогда говорили, что это на землю падают грехи тяжкие. Так что люди молились на Павла иконе Божьей Матери и просили отпустить все грехи.

В такой день можно было еще проверить, насколько правдивые приметы. К ночи пасмурная погода предвещала заморозок на следующий день. А если были обильная капель с сосулек, то это говорило о хорошем урожае льна и конопли летом.

Международный день счастья

В 2012 году ООН своей резолюцией №66/281 провозгласила 20 марта Международным днем счастья (International Day of Happiness) с целью признать важность счастья в жизни каждого человека и поддержать идею о том, что стремление к счастью является общим чувством для всех людей нашей планеты.

Также, по мнению учредителей Дня, сегодняшний праздник призван показать, что счастье является одной из основных целей человечества. В связи с этим учредители призывают все страны направить усилия на улучшение благосостояния каждого человека.

День французского языка (Международный день франкофонии)

День французского языка (фр. Journée de la langue française), как и дни других языков Организации объединенных наций, отмечается ежегодно с 2010 года. Инициатором введения нового праздника стал департамент ООН по связям с общественностью, а целью этих дней является празднование многоязычия и культурного разнообразия, а также содействие равному использованию шести официальных языков во всей Организации.

Датой чествования французского языка было выбрано 20 марта, когда отмечается Международный день франкофонии (фр. Journée Internationale de la francophonie).

О-ханами — фестиваль цветения и любования сакурой в Японии

Невозможно не сказать, наверное, о главном весеннем событии в Японии — цветении сакуры. Любование сакурой японцы называют о-ханами.

Период цветения сакуры не является официальным праздником в Японии. В японском календаре нет ни национального праздника, ни специальных праздничных или выходных дней, связанных с этим великолепным природным чудом. Но психологически это, несомненно, праздник, как для самих японцев, так и для многочисленных иностранных туристов.

В дни цветения сакуры парки, скверы, аллеи, а также территории буддийских и синтоистских храмов с цветущей сакурой посещают и проводят в них время огромное число людей. Период цветения относительно короток, поэтому цветением сакуры любуются и в дневное, и в вечернее время. Вечерний осмотр сакуры невероятно популярен: после 6 часов вечера деревья очень умело подсвечены, и прогулка в такой атмосфере наполнена романтизмом и некоторым таинством. Но, откровенно говоря, уединиться в тишине нет никакой возможности — вокруг масса народа!

Кто празднует именины 20 марта 2020?

Анна, Антонина, Василий, Евгений, Евдокия, Екатерина, Емельян, Ефрем, Ксения, Мария, Надежда, Николай, Павел.

Что произошло 20 марта 2020 в России и мире? 

  • 1535 – в России была проведена первая централизованная денежная реформа.
  • 1699 – произведено первое награждение орденом Святого апостола Андрея Первозванного.
  • 1792 – национальная Ассамблея Франции одобряет применение гильотины.
  • 1852 – опубликован роман Гарриет Бичер-Стоу – Хижина дяди Тома.
  • 1930 – день рождения Московского авиационного института.
  • 1933 – начались испытания самой большой в мире радиовещательной станции имени Коминтерна.
  • 1992 – установлено звание Героя Российской Федерации и учреждена медаль Золотая звезда.

Кто родился 20 марта 2020 из знаменитостей?

  • Иван Мазепа 1639 – украинский государственный деятель.
  • Генрик Ибсен 1828 – норвежский драматург.
  • Вера Панова 1905 – советская писательница.
  • Святослав Рихтер 1915 – советский и российский пианист.
  • Павел Косых 1929 – советский и российский эколог.
  • Александр Городницкий 1933 – российский ученый-геофизик.
  • Александр Морозов 1948 – советский и российский композитор-песенник.
  • Екатерина Стриженова 1968 – российская актриса кино и театра.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Какой сегодня праздник: 5 марта 2020 года отмечается церковный праздник Лев Катанский Какой сегодня праздник: 5 марта 2020 года отмечается церковный праздник Лев Катанский
Какой сегодня праздник: 19 марта 2020 года отмечается церковный праздник Константиновы круги Какой сегодня праздник: 19 марта 2020 года отмечается церковный праздник Константиновы круги
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела