Здоровье
Наука и технологии
20 марта 2020, 04:31 | Автор: Иван Рутов

Россия начала испытания вакцины против коронавируса

Россия начала испытания вакцины против коронавируса
фото:
Роспотребнадзор сообщил о разработке прототипов.

Роспотребнадзор  на своем сайте сообщил о начале испытания прототипов вакцины против нового коронавируса. В государственном научном центре вирусологии и биотехнологии "Вектор" "в самые сжатые сроки" разработаны прототипы вакцин, основанные на шести различных технологических платформах.

Отмечается, что ученые "начали исследования иммуногенности на чувствительных лабораторных животных, включая низших приматов", всех разработанных ранее прототипов вакцин. Им надо выработать наиболее перспективные и безопасные, которые смогут сформировать клеточный и гуморальный иммунный ответ. Помимо этого, в ходе испытаний определят состав, дозу и способ введения будущей вакцины.

Названы и сроки окончания разработок. По мнению исследователей, внедрение вакцины станет возможно уже в IV квартале этого года.

Ранее в Минздраве сообщили, что российские ученые из НИИ гриппа имени А.А. Смородинцева.  полностью расшифровали геном коронавируса. Им удалось секвенировать полный геном из материала от пациента с инфекцией из России.

Напомним, что ВОЗ 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. В мире заражены свыше 207 000 человек в 166 странах, более 8 600 умерли. Россия до 1 мая ограничила въезд иностранцев и лиц без гражданства. 

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
"Идите к лицедеям": Михалкова назвала "виновников" в отсутствии вакцины от коронавируса "Идите к лицедеям": Михалкова назвала "виновников" в отсутствии вакцины от коронавируса
Названы сроки распространения коронавируса в России Названы сроки распространения коронавируса в России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела