Происшествия
19 марта 2020, 06:12 | Автор: Иван Рутов

В Италии от коронавируса за сутки умерли около 500 человек: составлена возрастная шкала смертей

В Италии от коронавируса за сутки умерли около 500 человек: составлена возрастная шкала смертей
фото:
Врачи назвали причину роста COVID-2019 и тех, кто чаще болеет.

За последние сутки в Италии от нового коронавируса умерли 475 человек, что стало рекордом с начала распространения инфекции. Общее число жертв в стране составляет 2 978 человек. Об этом сообщил глава Департамента гражданской защиты Италии Анджело Боррелли.

При этом чиновник отметил, что выросло и число выздоровевших — на 1 084 (37%) и достигло 4 025 пациентов. По его данным, общее число инфицированных составляет 28 710, что на 2 600 человек больше, чем днем ранее. Таким образом темп заражения коронавирусом в Италии сохраняется из-за роста смертности: с начала вспышки заразились 35 713 итальянцев, в том числе излечившиеся и скончавшиеся.

Больше всего инфекция затронула северные области страны — Ломбардия, где 21 февраля была выявлена локальная вспышка коронавируса, а также Эмилии-Романье и Венето. По словам главы Высшего института здоровья Италии Сильвио Брузаферро, эпидемия охватывает и другие области страны, однако ее распространение идет более медленными темпами.

Эксперты отмечают, что средний возраст умерших итальянцев составляет 79,4 года, на 15 лет выше, чем в целом у инфицированных коронавирусом пациентов. Уточняется, что 71,6% погибших пациентов — мужчины и 28,4% — женщины. Из общего количества смертей всего два у пациентов до 40 лет (мужчина с психическими заболеваниями, диабетом и ожирением, а также женщина 39 лет с онкологией).

По данным медиков, большая часть умерших страдали гипертонией, сахарным диабетом и заболеваниями сердца. У почти 20% умерших была онкология, а 17% страдали от почечной недостаточности, сообшается на Chinese Journal of Epidemiology.

В публикации говорится, что в 80,9% случаев болезнь протекает в легкой или умеренной форме, тяжелых случаев насчитывается около 13,8%, лишь 4,7% — критические. Как отмечают исследователи, в группу риска попадают пожилые люди: в этой категории смертность составляет 14,8%, а у детей до девяти лет смертей не зарегистрировано.

Больные до 39 лет умирают редко, смертность составляет всего 0,2%. У сорокалетних риск умереть — всего 0,4%, у пятидесятилетних — 1,3%, к 70 годам доходит до 8%. При этом, мужчины умирают чаще женщин: 2,8% против 1,7%. Общая смертность от вируса на сегодня составила 2,3%.

Напомним, что в России на 19 марта зарегистрировано 147 случаев заражения коронавирусом нового типа.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Россиянку будут судить за фейки о коронавирусе Россиянку будут судить за фейки о коронавирусе
Не выходить из дома: в России из-за коронавируса могут усилить новые ограничительные меры Не выходить из дома: в России из-за коронавируса могут усилить новые ограничительные меры
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела