Происшествия
19 марта 2020, 05:37 | Автор: Иван Рутов

Россиянку будут судить за фейки о коронавирусе

Россиянку будут судить за фейки о коронавирусе
фото:
Жительница города Свободного заплатит до 100 тысяч рублей за слухи.

Полицейские Амурской области выявили случаи распространения в соцсетях недостовеной информации о заражении коронавирусной инфекцией. В частности, сообщалось о заболевших на территории региона. Одним из источников слухов стали сообщения жительницы города Свободный.

По данным УМВД, женщина сообщала в соцсетях о болевших коронавирусной инфекцией в Амурской области, однако это не соответствовало действительности. В Минздраве региона заявили, что на россиянку составили административный материал, который будет передан в суд для рассмотрения.

"Проводятся мероприятия по установлению лиц, распространивших заведомо недостоверную общественно значимую информацию под видом достоверных сообщений, и привлечения их к ответственности по части 9 статьи 13.15 КоАП РФ", — сообщила пресс-служба УМВД по Приамурью.

Автору фейков грозит штраф от 30 000 до 100 000 рублей с конфискацией предмета административного правонарушения. К слову, если в подобном уличат юридические лица, то им придется заплатить от 200 000 до полумиллиона рублей.

Напомним, что ранее президент России заявил, что «нужно исключить поводы для вредных и пустых слухов и спекуляций».

По данным на 19 марта, в России зафиксировано 147 случаев заражения COVID-19, большая часть которых произошла в Москве. А российские регионы ввели режим повышенной готовности в связи с распространением инфекции.

В мире коронавирусом заразились более 218 600 человек, более 8 800 погибли, а 84 100 излечились. Вспышка заболевания началась в конце декабря 2019 года в китайском городе Ухань.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
"На третий день карантина мать 4 детей изобрела вакцину от коронавируса": пандемия в мемах (ФОТО) "На третий день карантина мать 4 детей изобрела вакцину от коронавируса": пандемия в мемах (ФОТО)
Рассказавшая о плохом самочувствии модель Playboy разделась догола на камеру из-за коронавируса (ВИДЕО) Рассказавшая о плохом самочувствии модель Playboy разделась догола на камеру из-за коронавируса (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела