Калейдоскоп
12 марта 2020, 06:13 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник: 12 марта 2020 года отмечается церковный праздник Прокоп Перезимний

Какой сегодня праздник: 12 марта 2020 года отмечается церковный праздник Прокоп Перезимний
фото:
Сегодня, 12 марта 2020, также отмечают День работников уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции России и другие события.

Какой сегодня праздник: 12 марта 2020 года отмечается церковный праздник Прокоп Перезимний, Дорогорушитель

Люди в такой день вспоминают Прокопия Декаполита, который был исповедником и жил в 8 веке. Как правило, на Прокопа наступала настоящая весна и таял снег.

Зимних дорог больше не существовало. В народе также говорили: Прокоп Зимний дорогу прокопает, а Прокоп Перезимний порушит. Так что, перед тем как выехать со двора, люди должны были слушать дорогу: надежна ли она. К капели тоже надо было прислушиваться: если она была обильной, то в долгий путь лучше пока не ехать. А вот если капель была хорошей, то можно было сходить в лес и поохотиться на зайца.

Кстати, у охотников, тоже были свои приметы. Например, если перебежит дорогу заяц, то это к неудаче. А если тоже самое сделает собака, то тогда не будет еды. Но и большого успеха ждать не приходилось.

За вербой предки тоже в такой день наблюдали. Если почки вербы начинали распускаться с макушки, то сеять можно и раньше начинать. А вот если дерево пушится на макушке, то пока спешить не стоит, хорошим будет второй посев. Подснежников крестьяне тоже ждали. Как только цветы появлялись, это означало, что пора начинать охоту.

День работников уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции России

Каждый год 12 марта Россия отмечает этот профессиональный праздник. Дату учреждения торжества выбрали потому, что 12 марта в 1879 году российский император Александр II издал Указ. В этом указе говорилось о создании начала тюремного департамента, который и положил начало организации единой государственной системы исполнения наказаний в России.

Но на самом деле, начало положения наказаний в Русском государстве за убийство, воровство или краду приписывается на 10-15 века. Особо суровые меры наказания применялись к ворам. Каждый человек мог убить вора, если застал его на месте преступления. В 1497 и 1950 годах судебники были одним из первых законодательных актов в существовании политики наказаний русского централизованного государства. Документы говорят нам о том, что наказания становились все более устрашающими и жестокими, а система штрафов была заменена смертной казнью.

Уголовно-исполнительная система долгие годы находилась в ведомстве Министерства внутренних дел. Но поскольку было потом реформирование государственной системы и переход на демократические формы управления, то в документах был показан переход уголовно-исполнительной системы в ведомство Министерства юстиции.

Президент России в 1997 году 8 октября издал указ «о формировании уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции РФ». На сегодня численность сотрудников равна более 300 тысяч человек.

Кто празднует именины 12 марта 2020?

Макар, Михаил, Нисон, Петр, Сергей, Степан, Тимофей, Юлиан, Яков.

Что произошло 12 марта 2020 в России и мире?

  • 1365 – основан Венский университет.
  • 1839 – в балете впервые использовано платье под названием – пачка.
  • 1918 – Москве возращен статус столицы России.
  • 1940 – подписан договор о завершении советско-финской войны.
  • 1968 – остров Маврикий получил независимость от Англии.

Кто родился 12 марта 2020 из знаменитостей?

  • Василий Баженов 1737 – русский художник-архитектор.
  • Владимир Вернадский 1863 – русский естествоиспытатель.
  • Мустафа Кемаль 1881 – основатель и первый президент Турецкой республики.
  • Вацлав Нижинский 1889 – русский танцовщик и хореограф.
  • Яльмар Йохан Андерсен 1923 – норвежский конькобежец.
  • Гарри Гаррисон 1925 – американский писатель-фантаст.
  • Валентин Черных 1935 – советский и российский сценарист и драматург.
  • Зураб Соткилава 1937 – грузинский и российский оперный певец.
  • Борис Дуров 1937 – советский режиссер.
  • Григорий Горин 1940 – советский и российский драматург.
  • Лайза Миннелли 1946 – американская певица и актриса.
  • Ирина Понаровская 1953 – советская и российская эстрадная певица.
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Какой сегодня праздник: 9 марта 2020 года отмечается церковный праздник Обретенье Какой сегодня праздник: 9 марта 2020 года отмечается церковный праздник Обретенье
Какой сегодня праздник: 29 февраля 2020 года отмечается церковный праздник Касьян Високос Какой сегодня праздник: 29 февраля 2020 года отмечается церковный праздник Касьян Високос
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела