Происшествия
04 марта 2020, 15:04 | Автор: Иван Рутов

«Медуза»: под Рязанью найден труп подруги убитого фигуранта из дела «Сети»

«Медуза»: под Рязанью найден труп подруги убитого фигуранта из дела «Сети»
фото:
Екатерина Левченко пропала в 2017 году.

В Рязанской области обнаружены останки девушки, предположительно пропавшей знакомой фигурантов «пензенского дела» Екатерины Левченко, сообщила "Медуза" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Издание сообшает, что труп обнаружили у деревни Лопухи и военного полигона «Дубровичи», а точнее — в трицдати километрах к северо-востоку от Рязани. Экспертиза занимается опознанием тела.

Ранее, в ноябре 2017 года, в том же районе нашли труп еще одного знакомого осужденных — Артема Дорофеева, молодой человек пропал с Левченко в апреле того года.

По словам адвоката «Правозащиты Открытки» Сергея Бадамшина, о нахождении тела журналистам «Медузы» сообщили в ходе допроса в отделе по особо важным делам пензенского управления СК. Официальных комментариев от управлений СКР Рязанской и Пензенской областей не поступало.

Как сообщила "Новой газете" мать убитой Левченко, ей не не сообщали об обнаружении останков дочери. Ей лишь звонил следователь с вопросами о том, в какой одежде была дочь. По словам женщины, ее не вызывали на опознание.

Напомним, как писал ранее Topnews  "Медуза" опубликовала монолог активиста Алексея Полтавца, знакомого фигурантов дела «Сети» (террористическая организация, запрещена в России), в котором он признался в убийстве Артема Дорофеева и рассказал, кто убил его девушку Екатерину Левченко. Также Полтавец рассказал, какие обстоятельства привели к преступлению. Как сообщил Полтавец, инициаторами убийства Дорофеева и Левченко были Иванкин и Пчелинцев. Иванкин же зарезал девушку ножом, а то время как Полтавец застрелил молодого человека выстрелом в голову из карабина «Сайга».

Известно, что Следственный комитет завел 27 февраля уголовное дело об убийстве (статья 105 УК) пропавшей подруги фигурантов дела «Сети» Екатерины Левченко. А лело «Сети» возбудили в октябре 2017 года. Были задержаны 11 человек из Пензы и Петербурга, которых обвинили в организации террористического сообщества для подготовки государственного переворота.

10 февраля семерых из них приговорили к срокам от шести до 18 лет лишения свободы. По версии следствия, фигуранты дела хотели устроить серию терактов, поднять вооруженный мятеж и свергнуть власть в России.

Между тем, адвокаты обвиняемых отрицают связь своих подзащитных с убийством Левченко. Они считают, что если у следствия был хотя бы малейший намек на то, что молодые люди каким-то образом причастны к исчезновению двух человек, правоохранители не смогли бы оставить это без внимания.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
"Медуза": сбежавший фигурант "Сети" Полтавец признался в убийстве и назвал соучастников "Медуза": сбежавший фигурант "Сети" Полтавец признался в убийстве и назвал соучастников
Анархисты снова захватили «Аврору», пальнув из головного орудия! Анархисты снова захватили «Аврору», пальнув из головного орудия!
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела