Политика
Происшествия
28 февраля 2020, 05:52 | Автор: Иван Рутов

"Месть будет ужасной": Турция заявила о готовности к войне с Россией

"Месть будет ужасной": Турция заявила о готовности к войне с Россией
фото:
Анкара сослалась на мусульман, живущих на территории РФ.

Член президентского комитета по безопасности и внешней политике страны, советник турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана Месут Хакки в эфире телеканала A Haber, что Анкара готова вступить в войну с Россией в 17-й раз, чтобы "расчленить ее изнутри".

Хакки напомнил, что на территории Российской Федерации живут около 25 млн мусульман, которые, по его словам, «расчленят страну изнутри».

"Месть Турции будет ужасной", — заявил советник президента.

Таким образом он прокомментировад атаку сирийских ВВС по военным Турции. При этом, как не раз писали СМИ, Россия поддерживает государственные структуры Сирии на протяжении последних девяти лет.

Позднее пресс-секретарь правительственной партии Омер Челик сделал заявление, что Турция будет считать войска Сирии «вражескими целями», напоминает RT. По данным СМИ, в ходе авиаударов погибли 50 турецких военных, отмечает агентство Nation News.

Позднее атакам боевиков при поддеожке турецкой армии подверглись идлибские позиции сирийских властей, авиаудары затронули и российские силы.

В свою очередь военный эксперт Дмитрий Литовкин объяснил ситуацию в Сирии. По его словам, турецкие военные просто не разбираются и обстреливают любые самолеты,  воспринимая сирийскую армию как врага. Однако перейти к открытому противостоянию невозможно из-за того, что Турция — член НАТО.

Литовкин полагает, что, хотя это официально не декларировалось, в интересах Турции в этом регионе — противостоять Сирии.

"Но России приходится сдерживаться и не переходить к резким ответам. Нужно сделать все возможное, чтобы не допустить развития конфликта", — считает эксперт.

"Не дай Бог Россия схлестнется с Турцией в военном противостоянии. Конфликт может выйти на более серьезный уровень. Не дай Бог Россия схлестнётся с Турцией в военном противостоянии, окажется, что Турция — член НАТО, и весь Североатлантический альянс будет готов её поддержать", — подытожил эксперт.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Турция нанесла ответные удары по позициям сирийской армии после гибели 30 военных (ВИДЕО) Турция нанесла ответные удары по позициям сирийской армии после гибели 30 военных (ВИДЕО)
СМИ: Турция запросила у США ЗРК Patriot для борьбы с Россией СМИ: Турция запросила у США ЗРК Patriot для борьбы с Россией
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела