Происшествия
28 февраля 2020, 04:20 | Автор: Иван Рутов

На волосах журналиста "Медузы" Голунова обнаружили следы наркотиков

На волосах журналиста "Медузы" Голунова обнаружили следы наркотиков
фото:
Эксперты обнарожовали новые данные по делу пяти экс-полицейских.

Адвокат экс-полицейского, уволенного в связи с делом Голунова, Игоря Ляховца заявил, что по результатам экспертизы, проведенной в 2019 году, на волосах журналиста издания «Медуза» были обнаружены следы наркотиков. Об этом правозищитник Алексей Коврижкин сообщил ТАСС.

В свою очередь адвокат Голунова Сергей Бадамшин считает, что появление наркотических веществ на поверхности волос, а не в волосах, связано с действиями сотрудников полиции, которые подкинули журналисту наркотики.

«Как мне сообщили, на внешней поверхности образцов волос Голунова были обнаружены мефедрон, фенилпентан и кокаин»,— сказал Коврижкин.

По его словам, экспертизу проводили 18 июня 2019 года эксперты Института криминалистики Центра специальной техники ФСБ России. Однако ее результаты ему стали известны только 27 февраля и приобщены к делу экс-полицейских.

«Наркотики на волосах Голунова — это один из эпизодов фальсификации оперативно-разыскной деятельности. Так же, как подкинули наркотики, так же и нанесли их на внешнюю поверхность волос»,— сказал Бадамшин.

Сам Голунов заявил, что итоги экспертизы — доказательство того, что наркотики им не употреблялись.

«В противном случае их бы нашли не на кончиках волос. Более того, экспертиза обнаружила наркотики, которых даже нет в деле — например, не понятно, откуда взялся мефедрон»,— сказал он «Интерфаксу».

Как поясняют СМИ, после попадания в организм наркотик поглощается и поступает в кровеносную систему, а оттуда — в волосы. Попав один раз в волос, вещества оттуда уже не могут попасть обратно в кровеносную систему и откладываются в нем навсегда.

Напомним, что ранее один из пяти уволенных и задержанных за фальсификацию дела Голунова экс-полицейский Денис Коновалов, признал вину и дал показания на своего начальника Игоря Ляховца — бывшего заместителя начальника отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД по ЗАО Москвы. В свою очередь Ляховец вины не признает.

По делу о фальсификации доказательств проходят экс-начальник отделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и сильнодействующих веществ отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД по ЗАО Москвы Игорь Ляховец и четверо его подчиненных — Денис Коновалов, Роман Феофанов, Акбар Сергалиев и Максим Уметбаев.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В деле журналиста Голунова стали известны новые подробности В деле журналиста Голунова стали известны новые подробности
СКР просит отпустить из СИЗО оговорившего начальника фигуранта дела Голунова СКР просит отпустить из СИЗО оговорившего начальника фигуранта дела Голунова
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела