Экономика
25 февраля 2020, 04:44 | Автор: Иван Рутов

В России изменят правила выдачи кредитов

В России изменят правила выдачи кредитов
фото:
СМИ выяснили, на что решатся банки страны.

Российские банки изменят правила выдачи кредитов, открытия счета, вклада и выпуска карты. В нескольких крупных кредитных организациях готовы к полному переходу на электронную форму договоров с клиентами, сообщают «Известия» со ссылкой на свои источники. Уже сейчас отказаться от бумаги готовы в Сбербанке, ВТБ, Альфа-банке, Райффайзенбанке, Промсвязьбанке, МКБ, «Открытии», Почта-банке, банке «Санкт-Петербург», РНКБ и ОТП банке.

Как пишет СМИ, представители банков заявиили, что новая форма договоров гораздо быстрее и удобнее для клиента. Эксперты считают, что так экономится время на печать, подписание каждой страницы и ожидание визы контролера. Также малый бизнес сможет оформить заем за три минуты, деньги же поступят на клиентский счет через десять, а не через несколько дней, как ранее.

По словам руководителя по стратегическому развитию блока «средний и малый бизнес» Промсвязьбанка Александра Молоканова, пока полностью отказаться от бумаги запрещают требования Центробанка, в ряде случаев тот требует обязательную выдачу бумажного подтверждения операции.

Эксперт, директор операционного развития «БКС Премьер» Иван Мазов полагает, что с переходом на цифру снизяться риски для клиента: система позволяет использовать несколько способов подтверждения, а именно: через личный кабинет и СМС, а в будущем — и по биометрии. Сводится к минимуму и человеческий фактор.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Центробанк предостерег от нового способа мошенничества с кредитами Центробанк предостерег от нового способа мошенничества с кредитами
России вернули рекордную сумму долгов в 250 млрд России вернули рекордную сумму долгов в 250 млрд
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела