Политика
Происшествия
24 февраля 2020, 11:36 | Автор: Иван Рутов

ВКС РФ нанесли удары по 18 населенным пунктам в сирийском Идлибе, куда Турция направила войска

ВКС РФ нанесли удары по 18 населенным пунктам в сирийском Идлибе, куда Турция направила войска
фото:
Всего удары были нанесены по 18 населённым пунктам.

ВКС РФ нанесли удары по 18 населенным пунктам в Идлибской зоне деэскалации в Сирии.

По данным Telegram-канала турецкого агентства «Анадолу» атаке подверглись посёлки Кефренбил, Кен-Сафа, Ихсем, Суфухун, Хазарин, Кафер-Нюббюл, Кафер-Увейд, Инниб, Бсенкул, Джузеф и Хас, Бара, Мархурме, Дейр-Сюнбюл, Бинин на юге провинции Идлиб, а также по Дарет-Иззе, Кафр-Нуранк и Джине на западе Алеппо.

Отмечается, что благодаря наступательной операции армия Сирии в провинции Идлиб освободила населенные пункты Шейх-Мустафа, Ракая, Кафр-Сиджна и Эн-Накир, находившиеся под контролем террористической организации "Джебхат ан-Нусра" (запрещена в России). 

Также сирийские солдаты вернули также под контроль высоты Телль-Нар и продвигаются вглубь региона Джебель-эз-Завия, где находятся основные силы бандформирований.

Официального подтверждения этой информации с российской стороны нет.

Предположительно такое решение было вызвано тем, что Турция не выполнила условия соглашения по Сирии, заключенного два года назад в Сочи и не убрала из региона джихадистов, которые в последнее время перешли к атакам на сирийское войска и российскую военную базу. У исламистов появились переносные ракетные комплексы от Турции. В итоге были сбиты два сирийских вертолета.  

Ранее тelegram-канал «Военный обозреватель» сообщил, что военная колонна вооруженных сил Турции из-за действий боевых самолётов ВКС РФ не смогла войти в населённый пункт Аль-Бара в сирийской провинции Идлиб.

Как утверждалось в сообщении, турецкие военные в целях собственной безопасности были вынуждены покинуть район из-за ударов российских самолетов по объектам членов незаконных вооруженных формирований. 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: Турция запросила у США ЗРК Patriot для борьбы с Россией СМИ: Турция запросила у США ЗРК Patriot для борьбы с Россией
Россия нанесла удар по прорвавшимся боевикам в Идлибе Россия нанесла удар по прорвавшимся боевикам в Идлибе
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела