Здоровье
28 января 2020, 07:02 | Автор: Иван Рутов

Названа польза йоги для мозга

Названа польза йоги для мозга
фото:
Эксперты исследовали гимнастику и сделали неожиданные выводы.

 Американские исследователи доказали, что занятия йогой всего один раз в неделю способны улучшить мозговую деятельность. Положительные изменения происходили в эмоциональном интеллекте человека и памяти.

Эксперты сравнили мозг у людей из двух групп. Участники из первой никогда не практиковали йогу, а из второй занимались хатха-йогой регулярно. В результате исследования выяснилось, что у людей, которые занимаются йогой, увеличен гиппокамп. Известно, что этот участок мозга отвечает за память. Когда человек стареет, он уменьшается, возможно, это связано с ухудшением памяти. 

Помимо этого, они заметили, что у тех, кто регулярно занимается йогой, оказалось больше вещества в поясной и префронтальной коре, а также миндалине. Эти зоны мозга отвечают за эмоции человека и принятие решений.

Ученые из университета Брауна в ходе эксперимента обнаружили, что йога может улучшить состояние людей с биполярным расстройством. При маниакально-депрессивном психозе у человека наблюдаются резкие перепады настроения и изменения уровня активности и он с трудом может выполнять повседневные дела.

Однако, по мнению ученых, занятия йогой помогут изменить ситуацию. В ходе исследования добровольцы занимались йогой около шести лет, посещая занятия дважды в неделю, и трижды в неделю выполняя необходимые упражнения дома.

Большинство участников эксперимента признались в том, что ощутили на себе пользу йоги, а две трети добровольцев утверждали, что йога помогла справиться с симптомами заболевания.

Оказалось, что гимнастка снижает тревожность, улучшает когнитивный статус. Кроме того, выполняя упражнения, добровольцы обнаружили, что их вес уменьшился, сон стал более здоровым, они ощущали, что стали энергичнее. Однако четверть добровольцев признались в том, что йога только усугубила течение расстройства. 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Диетологи доказали, что йога не снижает вес Диетологи доказали, что йога не снижает вес
Индийские врачи обследуют человека, который 70 лет провел без пищи и воды Индийские врачи обследуют человека, который 70 лет провел без пищи и воды
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела