Здоровье
09 января 2020, 06:23 | Автор: Иван Рутов

Ученые назвали способ продлить жизнь на 10 лет

Ученые назвали способ продлить жизнь на 10 лет
фото:
Для этого нужно учесть пять факторов риска.

Исследователи из Гарвардского и Амстердамского университетов пришли к выводу, что исключение пяти основных факторов риска для здоровья помогает продлить продолжительность жизни человека на десять лет. Об этом ученые сообщили изданию British Medical Journal.

По их мнению , ключом к продлению жизни на десять лет является здоровый образ жизни. Специалисты пришли к такому выводу благодаря исследованию, в котором участвовали более 100 000 пятидесятилетних здоровых респондентов, за которыми наблюдали больше двадцати лет.

Ученые пришли к выводу, что существуют главные факторы, приводящие к сокращению срока жизни: курение, алкоголь (175 мл вина для женщин и 350 мл для мужчин), нездоровое питание жирной или сладкой едой, низкий уровень физической активности и избыточный вес.

Так, если женщины придерживались здорового образа жизни, отказываясь от четырех-пяти вредных привычек, то они доживали до 84,4 лет по сравнению с 73,7 года у тех, кто имел плохие привычки. У мужчин этот показатель составил 81,1 год против 73,5.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые назвали самые опасные алкогольные напитки, вызывающие сильное похмелье Ученые назвали самые опасные алкогольные напитки, вызывающие сильное похмелье
Ученые рассказали, чем опасен отрицательный резус-фактор Ученые рассказали, чем опасен отрицательный резус-фактор
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела