Происшествия
Товары и услуги
Экономика
13 декабря 2019, 13:24 | Автор: Иван Рутов

Яндекс вступился за проект Nginx

Яндекс вступился за проект Nginx
фото:
Сооснователь Nginx назвал претензии Rambler к компании "тупым, прямолинейным рэкетом".

На днях в столичном офисе компании Nginx прошли обыски в рамках уголовного дела, возбужденного по статье о нарушении авторских и смежных прав.

Спустя некоторое время в компании Rambler Group заявили в интервью "Коммерсанту" о своих исключительных правах на сервер Nginx, разработанный ее бывшим сотрудником Игорем Сысоевым.

Позднее компания Яндекс опубликовала заявление в защиту IT-компании Nginx. В компании отметили, что современный интернет невозможен без культуры open source и программистов, которые занимаются разработкой ПО с открытым кодом.

"Предметом общей гордости российского опенсорс-сообщества является Nginx — проект Игоря Сысоева. Сегодня Nginx используется более чем на 30% веб-страниц и почти во всех крупных интернет-компаниях", — сказано в заявлении директора по распространению технологий "Яндекса" Григория Бакунова.

Он отметил, что открытый код является основой быстрого развития интернет-технологий.

"Преследования за открытый код — очень плохой сигнал сообществу программистов. Мы абсолютно убеждены, что все технологические компании должны поддерживать и развивать опенсорс-движение", — подчеркивается в сообщении.

На этом фоне сооснователь и генеральный директор московского юрлица Nginx Максим Коновалов заявил "Ведомостям", что претензии Rambler Group к компании являются "тупым, прямолинейным рэкетом". Он подчеркнул, что с 2011 года, когда была создана Nginx, никто из Rambler Group не связывался c ним на тему Nginx, поэтому не ясно, по какой причине к нему и другому сооснователю Nginx — Игорю Сысоеву были применены настолько жесткие меры. Тем не менее, Коновалов убежден, что это связано со сделкой с американской F5 Networks на млн: "триггером послужило то, что у нас в мае сделка закрыта была".

Отвечая на вопрос о том, какие дальнейшие риски он видит, Коновалов заявил, что "риски понятны: тюрьма, потеря имущества и денег". Он отметил, что не собирается уезжать из России.

"Мы планируем победить в суде и расставить все по своим местам", — заявил Коновалов.

По его словам, московский офис Nginx продолжает работать в прежнем режиме.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Госдума выделила 5,5 млн рублей на поездку четырех депутатов бизнес-классом в Австралию Госдума выделила 5,5 млн рублей на поездку четырех депутатов бизнес-классом в Австралию
В Нижнем Новгороде арестован мужчина, год издевавшийся над соседями звуком лошадиного ржания В Нижнем Новгороде арестован мужчина, год издевавшийся над соседями звуком лошадиного ржания
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела