Политика
Товары и услуги
11 декабря 2019, 12:30 | Автор: Иван Рутов

Telegram может попасть в список пиратских ресурсов

Telegram может попасть в список пиратских ресурсов
фото:
Защитники авторских прав подали прошение американским властям.

Ассоциация по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ) направила американским властям прошение занести мессенджер Telegram в список пиратских ресурсов. Защитники направили требования в комиссию по ценным бумагам и биржам США, а также подразделению по борьбе с мошенничеством Минфина страны.

В АЗАПИ полагают, что подобный шаг повлияет на мессенджер, который отказывается соблюдать права правообладателей и не спешит бороться с пиратским контентом. Ранее ассоциация уже заявляла, что нашла в свыше 170 каналах пиратские книги.

Еще в ноябре стало известно о намерении АЗАПИ обвинить Telegram в распространении пиратских книг. Ассоциация направила жалобу руководству мессенджера. Также авторы обращения предлагают технологию «цифрового отпечатка» для борьбы с распространением пиратских книг.

В АЗАПИ поясняют, что обращение к американским властям напрямую связано с планами соцсети запустить платформу Telegram Open Network (TON) и криптовалюту Gram. С появлением у Telegram своей криптовалюты ситуация с пиратством обострится, считают защитники прав, так как злоумышленники обретут удобный инструмент для получения доходов от продажи нелегального контента и отмывания денег.

К слову, проект запуска криптовалюты Telegram находится под вопросом. Ранее комиссии по ценным бумагам и биржам США удалось добиться запрета на выпуск криптовалюты. Свою позицию регулятор пояснил тем, что до сих пор не получил от компании документов на регистрацию предложения ценных бумаг.

Представители Telegram настаивают на том, что ее новый продукт не является ценной бумагой, поэтому компании не нарушила закона о ценных бумагах США. Известно, что начале 2020 года в суде должен выступить создатель мессенджера Telegram Павел Дуров.

Напомним, что Telegram объявил о намерении отрыть собственную блокчейн-платформу около года назад. Эксперты отмечали, что платформа Дурова имеет все шансы стать крупнейшей по числу пользователей. В 2018 году компания провела два закрытых раунда ICO, в рамках которых было привлечено без малого млрд. И отказался от публичного размещения, заявив, что средств собранных на предварительной продаже токенов, компании достаточно.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
"Ради миллионов пользователей Telegram”: Павел Дуров объявил голодовку "Ради миллионов пользователей Telegram”: Павел Дуров объявил голодовку
"Одного видеозвонка достаточно": Павел Дуров разнес WhatsApp из-за проблем с безопасностью "Одного видеозвонка достаточно": Павел Дуров разнес WhatsApp из-за проблем с безопасностью
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела