Наука и технологии
Происшествия
23 ноября 2019, 05:16 | Автор: Иван Рутов

"Роскосмос": к Земле несется опасный астероид размером с Челябинский метеорит

"Роскосмос": к Земле несется опасный астероид размером с Челябинский метеорит
фото:
Специалисты зафиксировали сразу два опасных астероида за последние три месяца.

В "Роскосмосе" система контроля космического пространства засекла два опасных астероида за последние три месяца, причем размер одного из них сопоставим с Челябинским метеоритом.

"Шестого ноября 2019 года при проведении плановых работ по мониторингу геостационарной области … был обнаружен неизвестный ранее малый астероид", — отмечается в сообщении госкорпорации.

Небесное тело удалось обнаружить с помощью комплекса специализированных оптико-электронных средств Автоматизированной системы предупреждения об опасных ситуациях в околоземном космическом пространстве в недалеко от села Передовое Амурской области.

Оказалось, что опасный астероид находится на гелиоцентрической орбите с периодом обращения 2,89 года. По словам экспертов, минимальное расстояние между центром Земли и опасным астероидом составляет 139 тысяч 410 километров.

"По оценкам, обнаруженный астероид имеет поперечный размер 10-15 метров, что сопоставимо с метеоритом, упавшим в районе Челябинска 15 февраля 2013 года", — заявили специалисты.

В ночь с 27 на 28 июля был найден другой сближавшийся с Землей астероид. Он подошел к нашей планете на минимальное расстояние, составившее 187 тысяч 791 километр.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Астероид или Нибиру: новый конец света "пообещали" 3 октября Астероид или Нибиру: новый конец света "пообещали" 3 октября
К Земле несется астероид размером с пирамиду Хеопса К Земле несется астероид размером с пирамиду Хеопса
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела