Калейдоскоп
Происшествия
12 августа 2019, 07:16 | Автор: Иван Рутов

К Земле несется астероид размером с пирамиду Хеопса

К Земле несется астероид размером с пирамиду Хеопса
фото:
Максимальное сближение небесного тела с нашей планетой состоится 28 августа.

По информации ученых NASA, к Земле приближается потенциально опасный астероид 2019 OU1 гигантских размеров, превышающих габариты пирамиды Хеопса и достигающих 160 м в диаметре.

Специалисты прогнозируют, что максимальное сближение с нашей планетой произойдет 28 августа. Астероид 2019 OU1 окажется в 40 раз ближе, чем Венера и пройдет в 1 млн км от Земли. При этом ученые оценивают шанс на столкновение как минимальный.

Напомним, что ранее Европейское космическое агентство обновило список опасных космических объектов для нашей планеты. По мнению специалистов, с вероятностью 1:7000 в Землю врежется 9 сентября астероид 2006QV89.

Опасность таит в себе также астероид Aпoфис, размеры которого составляют примерно четыре футбольных поля. В настоящее время он находится на расстоянии более 200 млн км, но в 2029 году приблизится к Земле на 30 тыс. км.

Наиболее опасным считается 2010RF12, который может столкнуться с нашей планетой в 2095 году с вероятностью 1:16.

Напомним, что в начале июня телескоп VLT сделал детальные снимки двойного астероида 1999 KW4, приблизившегося к Земле.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Нибиру, астероид или ядерная война - что первым уничтожит Землю: названа новая дата конца света Нибиру, астероид или ядерная война - что первым уничтожит Землю: названа новая дата конца света
Нибиру отменяет конец света: Землю уничтожит астероид "Бог Хаоса" - в NASA озвучили дату (ФОТО) Нибиру отменяет конец света: Землю уничтожит астероид "Бог Хаоса" - в NASA озвучили дату (ФОТО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела