Политика
15 ноября 2019, 16:08 | Автор: Иван Рутов

Названа дата встречи Путина и Зеленского

Названа дата встречи Путина и Зеленского
фото:
Названа дата нового саммита в «нормандском формате».

В Париже 9 декабря состоится встреча лидеров нормандской четверки для обсуждения ситуация в Донбассе с участием президента Украины Владимира Зеленского, канцлера Германии Ангелы Меркель, главы России Владимира Путина и президента Франции Эммануэля Макрона. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на Елисейский дворец.

Позднее представитель пресс-службы правительства ФРГ подтвердила журналистам участие канцлера Германии в переговорах в Париже.

Газета Le Figaro указывает на то, что целью нового саммита является «открытие новой страницы в выполнении Минских договоренностей». 

Ранее глава МИД Украины Вадим Пристайко раскрыл содержание итогового документа, который может быть принят на саммите в «нормандском формате». До этого в Киеве рассказали, выполнили все условия для проведения встречи: подтвердили текст «формулы Штайнмайера» и приступили к разведению сил в Петровском и Золотом.

Разгоревшийся в 2014 году военный конфликт в Донбассе пытаются урегулировать с помощью минских соглашений. Их в феврале 2015 года согласовали лидеры «нормандской четверки» — дипломатической группы из представителей Германии, России, Франции и Украины. 

13 ноября пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что динамика подготовки встречи положительная. При этом ранее он отмечал, что конкретные сроки не могут быть обозначены, так как одна из стран «четверки» не соблюдает ранее достигнутые договоренности. В российском МИДе предупреждали о возможных трудностях «на политическом треке и в сфере безопасности» при подготовке встречи.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Трамп и Макрон решили позвать Россию на следующий саммит G7 Трамп и Макрон решили позвать Россию на следующий саммит G7
Путин тайно обсудил с премьером Нидерландов следствие по делу МH17 Путин тайно обсудил с премьером Нидерландов следствие по делу МH17
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела