Политика
21 августа 2019, 05:40 | Автор: Иван Рутов

Трамп и Макрон решили позвать Россию на следующий саммит G7

Трамп и Макрон решили позвать Россию на следующий саммит G7
фото:
Американский президент согласился с соответствующим предложением своего французского коллеги.

Американский президент Дональд Трамп выразил согласие с предложением своего французского коллеги Эммануэля Макрона пригласить Россию на саммит G7 в 2020 году. 

Как сообщает CNN со ссылкой на высокопоставленного представителя Белого дома США, Трамп и Макрон провели накануне телефонный разговор и пришли к мнению о том, что хотят видеть РФ на следующем саммите G7, который состоится в США. По его словам, Макрон предложил позвать Россию, а Трамп согласился с ним.

Как ожидается, в эти выходные президент США обсудит эту тему с другими мировыми лидерами. Это произойдет во время встречи лидеров стран G7 во французском Биаррице. При этом пока неизвестно, к какому решению по этому вопросу придут лидеры стран "семерки".

Накануне Дональд Трамп заявил, что Россию было бы уместнее видеть в составе "Большой восьмерки". При этом он заявил, что поддержал бы соответствующее предложение, так как "многие вещи, которые обсуждаются в G7, касаются России".

Напомним, что формат G8 перестал существовать в 2014 году после событий "крымской весны".

Президент России Владимир Путин, отвечая на предложение вернуть формат "Большой восьмерки", ранее заявлял следующее: "Что касается возврата России в "семерку", "восьмерку" — мы из нее не выходили. Пожалуйста, мы будем рады всех там видеть у нас, в Москве".

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В США сравнили взрыв под Архангельском с ядерной катастрофой в Чернобыле В США сравнили взрыв под Архангельском с ядерной катастрофой в Чернобыле
Макрон причинил боль жене на глазах у Путина (ВИДЕО) Макрон причинил боль жене на глазах у Путина (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела