Происшествия
07 ноября 2019, 05:26 | Автор: Иван Рутов

На Алтае арестована банда из 16 россиян по делу о кредитном мошенничестве

На Алтае арестована банда из 16 россиян по делу о кредитном мошенничестве
фото:
МВД сообщает о тысяче жертв обмана в крупном размере.

В четырех регионах России полицией задержаны 16 человек по подозрению в кредитном мошенничестве в крупном размере (ст. 159 УК РФ). По данным ГУ МВД по Алтайскому краю, они обещали гражданам помощь в получении кредитов, но на самом деле похищали деньги. Уточняется, что потерпевшими числятся более 1 000 человек.

«Сотрудниками ГУ МВД России по Алтайскому краю пресечена деятельность подозреваемых в серии мошенничеств в крупном размере», — сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк. По ее словам, жертвами мошенников в основном стали жители Алтайского и Красноярского краёв, Кемеровской и Новосибирской областей.

«В ходе 25 обысков изъяты бланки, печати, штампы, компьютерная техника, сотовые телефоны, сим-карты, имеющие доказательственное значение для уголовного дела»,— заявила Волк.

СМИ выяснили, что четыре фигуранта отправлены под стражу. Остальные находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

МВД сообщает, что у каждого из 16 сообщников была своя роль: одни занимались поиском людей, нуждающихся в получении денежных средств, другие убеждали их в том, что за вознаграждение фирма гарантирует одобрение банком кредита на необходимую сумму, третьи выполняли функции сотрудников «call-центра», а четвертые занимались размещением рекламы интернете и сбором денег.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Спецназ ФСБ арестовал руководство элитного отдела МВД Москвы Спецназ ФСБ арестовал руководство элитного отдела МВД Москвы
Банки бьют тревогу из-за всплеска мошеннических звонков клиентам Банки бьют тревогу из-за всплеска мошеннических звонков клиентам
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела