Здоровье
Наука и технологии
24 октября 2019, 12:49 | Автор: Иван Рутов

Ученые рассказали когда дневной сон опасен для здоровья

Ученые рассказали когда дневной сон опасен для здоровья
фото:
Исследователи провели эксперимент над тремя тысячами "предпенсионеров".

В новом исследовании, которое опубликовано в журнале Heart, ученые выяснили связь между регулярностью сна, его средней продолжительностью и риском заболеваемости как смертельными, так и нет сердечно-сосудистыми заболеваниями. В эксперименте приняли участие 3 462 человека, средний возраст которых составил 57 лет. Условием участия стало отсутствие сердечно-сосудистых заболеваний.

Как показало исследование, дневной сон может иметь крайне негативное влияние на сердечно-сосудистую систему, если спать днем ежедневно. При этом если спать  один — два раза в неделю, то это положительно сказывалось на его здоровье Кроме того, дневной сон делает взрослых менее раздражительными. Заряда бодрости, который организм получит за время дневного отдыха, хватит для продуктивной работы до конца рабочего дня.

Помимо этого, у тех, кто спит днем, снижается риск развития болезней сердечно-сосудистой системы.

Отметим, что ранее в этом году врач-сомнолог из Университетской больницы Хельсинки Кирсти Калева заявила, что недостаток сна неблагоприятно сказывается на сотрудниках и призывает работодателей обеспечить им дневной сон. Врач заявляет о необходимости введения дневного сна на рабочем месте.

Ученым давно известно, что двадцатиминутный сон в течении дня способен благотворно влиять на концентрацию внимания и повышение настроения. Здоровый сон человека должен составлять 7 — 8 часов в сутки.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые назвали способ отсрочить старость Ученые назвали способ отсрочить старость
Ученые назвали неожиданную опасность сырых овощей Ученые назвали неожиданную опасность сырых овощей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела