Здоровье
02 октября 2019, 08:56 | Автор: Иван Рутов

Ученые назвали неожиданную опасность сырых овощей

Ученые назвали неожиданную опасность сырых овощей
фото:
Исследователи утверждают, что они могут быть вредны для здоровья.

Ученые из Калифорнийского университета (Сан-Франциско, США) обнародовали результаты исследования, в котором анализу подверглись сырые овоцщи. По его результатам оказалось, что в сыром виде овощи приносят вред организму, а не пользу.

Эксперимент проводился на лабораторных мышах и на людях-добровольцах. Таким образом, как отметили эксперты, употребляя сырые овощи, человек уничтожает кишечные бактерии, которые участвуют в нормализации процессов пищеварения.

Так, лабораторные мыши употребляли сырой и приготовленный батат. Оказалось, что в сыром виде он приносил больше вреда, чем приготовленный.

Позже исследователи повторили эксперимент с картофелем, кукурузой, морковью и другими овощами. Однако, по их данным, результат не изменился.

Не секрет, что употребление сырых продуктов питания в последнее время все чаще рассматривается как один из принципов здорового образа жизни. При этом эксперты и ранее говорили о том, что некоторые продукты следует подвергать обработке, чтобы получить больше пользы.

К примеру, во время приготовления моркови в этом продукте повышается уровень антиоксидантов каротиноидов, а в помидорах увеличивается количество ликопина. Эксперты утверждают, что в приготовлении нуждаются также шпинат, спаржа и грибы. Все эти овощи насыщены питательными компонентами, которые улучшают здоровье и внешний вид человека.

В то же время, некоторые вещества, входящие в состав растительных продуктов, при употреблении их в сыром виде не слишком хорошо абсорбируются кишечником, уступая продуктам животного происхождения. 

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые назвали странные признаки смертельной болезни, скрытые в пальцах Ученые назвали странные признаки смертельной болезни, скрытые в пальцах
Ученые назвали смертельную опасность суши Ученые назвали смертельную опасность суши
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела