Политика
18 октября 2019, 05:56 | Автор: Иван Рутов

Горбачев обратился к Путину

Горбачев обратился к Путину
фото:
Политик не раскрыл содержание послания.

Экс-лидер СССР и последний Генсек ЦК КПСС Михаил Горбачев сообщил, что какое-то время назад посылал обращение президенту России Владимиру Путину. Об этом он рассказал в интервью газете «Известия». 

По словам политика, цели "навязываться в советчики" мировым лидерам у него нет. Обращается он к ним только в определенных случаях в форме короткого письма. Он также сообщил, что помимо Путина, некоторое время назад также обращался к президенту Франции Эммануэлю Макрону. Однако Горбачев не рассказал о содержимом своих посланий российским и французским лидерам.

"Я никуда не прячусь, не скрываю своего мнения… Иногда замечаю, что мои мысли находят отклик в словах и действиях лидеров", — сказал он. Горбачев считает, что мировые лидеры сейчас имеют огромную ответственность.

«Время, прямо скажу, тревожное. И это большой груз, в том числе человеческий, психологический. Знаю по своему опыту», — добавил политик. Горбачев отметил, что наблюдает в мире две опасных тенденции: пренебрежение международным правом и милитаризацию мировой политики. Он подчеркнул, что все споры между странами должны решаться мирным путем.

Ярким примером этого служит развал Договора РСМД Политик призвал две державы — Россию и США — не допустить того, чтобы разрушение этого договора привело к усугублению угрозы войны. Первым шагом на пути решения этого вопроса Горбачев считает предложение Путина ввести мораторий на размещение ракет средней дальности.

Напомним, что оговор РСМД между двумя странами был подписан в 1987 году. В октябре 2018 года президент США Дональд Трамп объявил о выходе Вашингтона из сделки из-за "несоблюдения" Москвой обязательств. В ответ на действия США Россия в 2019 году приостановила свое участие в ДРСМД. Договор прекратил действовать в начале августа.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
"Живет в больнице": СМИ сообщили о тяжелом состояния здоровья Михаила Горбачева "Живет в больнице": СМИ сообщили о тяжелом состояния здоровья Михаила Горбачева
Горбачев опроверг заявление Путина Горбачев опроверг заявление Путина
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела