Политика
19 декабря 2018, 06:06 | Автор: Иван Рутов

Горбачев опроверг заявление Путина

Горбачев опроверг заявление Путина
фото:
Бывший советский лидер высказался относительно разоружения СССР в рамках ДРСМД.

Первый президент СССР Михаил Горбачев выразил несогласие с недавними утверждениями об одностороннем разоружении СССР в рамках договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), по которому уничтожены сотни как советских, так и американских ракет, а ракеты воздушного базирования при этом охватывались договором СНВ

"К сожалению, президента, видимо, неправильно проинформировали. Никакого одностороннего разоружения не было. Согласно договору РСМД были уничтожены сотни ракет – как советских, так и американских", — цитирует Горбачева РИА Новости.

Он подчеркнул, что в рамках документа "в том числе было уничтожено 109 ракет "Першинг-2", размещенных на территории ФРГ, откуда они могли за 10 минут достичь территории СССР".

В свою очередь, ракеты воздушного базирования охватывались договором о сокращении стратегических наступательных вооружений.

"Значительная часть ракет всех видов базирования сокращалась согласно заявлениям президентов США и СССР осенью 1991 года. Все решения, принимавшиеся на переговорах по разоружению, тщательно прорабатывались в ведомствах, в том числе в министерстве обороны и генштабе", — сказал бывший советский лидер.

Бессрочный договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности был подписан 8 декабря 1987 года Горбачевым, занимавшим на тот момент пост генерального секретаря ЦК КПСС, и президентом США Рональдом Рейганом.

Накануне президент России Владимир Путин заявил, что СССР, заключая с США договор о ракетах средней и меньшей дальности, по непонятным причинам разоружился в одностороннем порядке.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Путин ввел запрет на уличные табло с курсами валют Путин ввел запрет на уличные табло с курсами валют
Путин предрек крах мировой безопасности Путин предрек крах мировой безопасности
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела