Наука и технологии
Политика
18 декабря 2018, 12:00 | Автор: Иван Рутов

Путин предрек крах мировой безопасности

Путин предрек крах мировой безопасности
фото:
Путин рассказал о нарушениях США условий Договора РСМД и не увидел ничего противоречащего ему в новых российских ракетах.

Выступая на расширенном заседании коллегии Минобороны, российский президент Владимир Путин заявил, что Россия примет дополнительные меры по укреплению своей безопасности в случае, если США выйдут из ДРСМД.

" Такой шаг может иметь самые негативные последствия, заметно ослабит региональную и глобальную безопасность. Фактически в перспективе речь может идти о деградации и даже обрушении всей архитектуры контроля над вооружениями и нераспространения оружия массового уничтожения", — цитирует Путина ТАСС.

По словам президента, в качестве предлога для одностороннего выхода США "используют уже привычный и тривиальный способ бездоказательных обвинений России о нарушении своих обязательств по договору, которые сами уже и нарушали, причем, нарушили давно". В качестве примера он привёл размещение систем морского базирования «Иджис» в Румынии и Польше.

По его словам, это прямое нарушение договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, потому что эти установки могут использоваться для запуска ракет такого типа.

При этом, он уверен, что появившиеся у России новые ракеты, не нарушают этого договора. Поэтому, как пишет РИА Новости, он призвал правильно определить приоритеты по расходам на вооружения, не разбрасываться деньгами, чтобы ни один рубль не ушел не по назначению.

"Очень важно — это принципиальный вопрос — правильно определять приоритеты: куда тратить деньги, не разбрасываться ими, а принимать правильные решения и направлять ресурсы туда, где они дадут максимальный эффект. До сих пор нам это удавалось", — сказал Путин.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Россия жестко ответила на ракетный ультиматум США Россия жестко ответила на ракетный ультиматум США
Экс-советник Путина раскрыл Киеву планы Кремля по Украине Экс-советник Путина раскрыл Киеву планы Кремля по Украине
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела