Политика
Происшествия
10 октября 2019, 05:55 | Автор: Иван Рутов

Турция начала наземную операцию в Сирии (ВИДЕО)

Турция начала наземную операцию в Сирии (ВИДЕО)
фото:
СМИ: жертвами стали трое бойцов SDF и пять мирных жителей.

На севере Сирии турецкая армия начала наземную часть операции "Источник мира" на севере Сирии.В Минобороны Турции сообщили, что она проводится совместно с оппозиционной "Свободной сирийской армии".

По словам турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана, она направлена против запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана и "Исламского государства"* (организация запрещена в РФ). Военные хотят очистить приграничные территории от курдскоих ополченцев, создать зоны безопасности и разместить сирийских беженцев. .

По данным сирийского государственного телеканала Ikhbariya, турецкая армия атаковала города Дарбасия, Маликия, Камышлы в провинции Хасеке и города Телль-Абъяд и Айн-Иса в провинции Ракка, а авиация атаковала линии электропередач, снабжающей энергией водонапорную станцию Аллюк, и по плотине Саффан к северу от Маликии.

Пресс-служба "Сирийских демократических сил" заявила, что жертвами действий турецких военных стали трое бойцов SDF и пять мирных жителей, еще несколько человек пострадали. По информации Ikhbariya, при обстрелах Камышлы погибли трое детей и женщина.

Генсек ООН Антониу Гутерреш выразил озабоченность происходящим. Его представитель заявил, что любые военные операции должны соответствовать уставу ООН и международному гуманитарному праву. Известно, что ситуацию в Сирии обсудит Совбез ООН.

Напомним, что сирийские власти не признают автономную администрацию на северо-востоке страны, контролирующую территории к востоку от реки Евфрат, и их военное крыло SDF. Переговоры между Дамаском и курдской администрацией результатов не дали. Кроме того, сирийское руководство неоднократно осуждало действия Турции на севере страны.

Позже президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что с момента начала операции "Источник мира" в Сирии было уничтожено 109 террористов.

"Вчера начали операцию. Сначала артиллерия, потом авиация, поздно вечером вошли наземные части. На данный момент 109 террористов убито, есть много раненых и сдавшихся" — сказал Эрдоган  в Анкаре.

По его словам, сообщения коалиции "Сил демократической Сирии" (СДС) о жертвах среди мирного населения являются "черной пропагандой".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Турция ввела войска в Сирию, курды объявили мобилизацию (ВИДЕО) Турция ввела войска в Сирию, курды объявили мобилизацию (ВИДЕО)
Путин озвучил главную задачу в Сирии  Путин озвучил главную задачу в Сирии 
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела