Политика
Происшествия
09 октября 2019, 12:10 | Автор: Иван Рутов

Турция ввела войска в Сирию, курды объявили мобилизацию (ВИДЕО)

Турция ввела войска в Сирию, курды объявили мобилизацию (ВИДЕО)
фото:
США вывели войска из Сирии, Турция ввела.

Силы Анкары выдвинулись на северо-восток Сирии, вытесняя из этого района курдов-ополченцев. В ответ администрация самопровозглашенной Демократической федерации Северной Сирии объявила о мобилизации, призвав сопротивляться турецкой армии вне зависимости от национальности, сообщает ТАСС.

Напомним, ранее Турция объявила о намерении зачистить турецко-сирийскую границу и прилегающие к ней территории от террористов и отрядов курдского ополчения. Так, президент Турции Тайип Эрдоган 5 октября заявил, что решение о турецкой операции на севере Сирии к востоку от Евфрата может быть принято в ближайшие дни.

Основной ее целью, помимо зачистки территории, заявлено создание там зоны безопасности и размещение находящихся в Турции сирийских беженцев. Сейчас в Турции находятся 4 млн беженцев и Анкара заявила, что не может бесконечно содержать их.

Как сообщает РИА "Новости"  на фоне этих событий сегодня сирийские курды призвали ввести бесполетную зону на северо-востоке Сирии с целью для обеспечения своей безопасности на случай военной операции, инициированной Турцией.

"Для защиты жителей северо-востока Сирии от неминуемого гуманитарного кризиса мы призываем международную коалицию и международное сообщество ввести бесполетную зону, как это было когда-то сделано для иракского народа", — заявил центр координации и военных операций SDF.

Ранее СМИ сообщили, что США эвакуировали 50 военнослужащих из этого региона. В Вашингтоне заявили, что США не выводят все войска из Сирии, а перемещают те, что находятся на севере. Однако, по словам Дональда Трампа, США курдов не бросят и Турцию ждут последствия, если она применит "излишнюю силу". Об этом американский лидер сообщил в Twitter.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Путин озвучил главную задачу в Сирии  Путин озвучил главную задачу в Сирии 
Курды запустили ракеты по Турции Курды запустили ракеты по Турции
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела