Происшествия
09 октября 2019, 16:47 | Автор: Иван Рутов

Ответ на авиаудары: курдские SDF обстреляли турецкий город

Ответ на авиаудары: курдские SDF обстреляли турецкий город
фото:
Евросоюз призвал Турцию прекратить военную операцию в Сирии, а Совбез ООН проведет заседание из-за операции Турции в Сирии.

Арабо-курдские отряды «Сирийских демократических сил» (SDF) обстреляли турецкий город Нусайбин в ответ на авиаудары турецких ВВС. Об этом сообщают РИА Новости

«SDF обстреляли несколькими минометными снарядами турецкий город Нусайбин»,— говорится в сообщении/

Помимо этого обстрелу подверглись приграничный город Джейланпынар и позиции турецкой армии рядом с сирийским городом аль-Маликия в провинции Хасеке. Курдские отряды также подожгли несколько нефтяных скважин на севере провинции. 

РанееTopNews писал, что в среду турецкие ВВС начали военную операцию «Родник мира» на северо-востоке Сирии. Они нанесли авиаудары по городу Рас эль-Айн в провинции Хасеке и городу Телль-Абъяд на границе сирийско-турецкой границе.  

В результате авиаударов турецких ВВС по районам на севере Сирии погибли двое мирных жителей из деревни западнее города Рас-эль-Айн в провинции Хасеке. Об этом заявили курдские "Сирийские демократические силы" (SDF). 

Тем временем глава ЕК Жан-Клод Юнкер в среду на сессии Европарламента в Брюсселе обратился к Турции с призывом «действовать сдержанно» и прекратить военную операцию, которую начали турецкие вооруженные силы на севере Сирии.  

В свою очередь Совбез ООН проведет встречу из-за военной операции Турции в Сирии, сообщает Reuters со ссылкой на источники. Cрочное заседание будет проведено по инициативе Германии, Франции, Британии Польши и Бельгии.

До этого глава МИД Франции Амели де Моншален заявила, что страна осуждает начало военной операции Турции в Сирии. Она добавила, что, с подобными заявлениями также хотят выступить Британия и Германия.

«Мы… хотим как можно быстрее рассмотреть этот вопрос», — заявляла де Моншален. 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Турция ввела войска в Сирию, курды объявили мобилизацию (ВИДЕО) Турция ввела войска в Сирию, курды объявили мобилизацию (ВИДЕО)
СМИ: в Сирии испытали российскую С-500 СМИ: в Сирии испытали российскую С-500
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела