Политика
Экономика
23 сентября 2019, 17:08 | Автор: Иван Рутов

Минфин анонсировал масштабные сокращения госслужащих

Минфин анонсировал масштабные сокращения госслужащих
фото:
Реформа предполагает повышение зарплат оставшимся сотрудникам.

В России с 2020 года стартует реформа в сфере госуправления, сообщают РИА Новости со ссылкой на заявление первого замминистра финансов Татьяны Нестеренко.

Реформа предполагает повышение зарплат оставшимся сотрудникам. Нестеренко пояснила, что сокращение госаппарата планируют провести в два этапа: сначала «автоматически», а затем путем его структурного совершенствования. Отмечается, что если не принять вовремя такие меры, в дальнейшем зарплаты госслужащих будут индексировать лишь на уровень инфляции, так как иначе пришлось бы дополнительно искать около 100 млрд рублей каждый год.

Таким образом, в 2020 году число чиновников будет уменьшено на 10% в федеральных структурах и на 5% в территориальных, а в 2021-м в регионах сокращение дойдёт до 15%, сказала Нестеренко. Как она подчеркнула, это будет происходить «автоматически». На втором же этапе планируется изменение структуры госаппарата, что само по себе приведёт к сокращению числа государственных служащих.

«То есть мы планируем создать компактные фронт-офисы, в которых будут упразднены подразделения, занятые решением вопросов организационного, информационного, документационного, финансово-экономического, административно-хозяйственного обеспечения деятельности», — пояснила она.

Отметим, что по итогам 2018 года, по данным Росстата, средняя зарплата сотрудников федеральных органов власти выросла на 5,4% при уровне инфляции 4,2%. В среднем по России зарплаты выросли за этот же период на 9,9%.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Раскрыты детали новой пенсионной реформы Раскрыты детали новой пенсионной реформы
Минфин объяснил, кто отправил на свалку приказы Силуанова Минфин объяснил, кто отправил на свалку приказы Силуанова
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела