Политика
Происшествия
03 сентября 2019, 16:41 | Автор: Иван Рутов

Зеленскому пророчат участь Януковича

Зеленскому пророчат участь Януковича
фото:
Президент Украины хочет иметь возможность назначать руководителей Национального антикоррупционного бюро и Госбюро расследований.

Бывший состав Верховной рады наделил президента Украины полномочиями назначать глав Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) и Государственного бюро расследований (ГБР). Также документ допускает создание новых органов в хозяйственном комплексе страны. 

Такое заявление сделал депутат от фракции «Слуга народа», представитель президента Украины в Конституционном суде Федор Вениславский.

Однако это заявление вызвало нешуточный скандал в Верховной раде Украины. Инициатива пропрезидентской партии "Слуга народа" вызвала резкую критику депутатов других фракций. Более того украинскому лидеру стали поступать угрозы. Ему даже пророчат судьбу Виктора Януковича.

Так, в партии экс-главы государства Петра Порошенко "Европейская солидарность" заявили, что законопроект противоречит европейским стандартам и что назначать руководителей двух ведомств Зеленский должен с учетом мнения парламентариев. Представитель "Европейской солидарности" Виктория Сюмар сравнила Зеленского с Януковичем и напомнила президенту о событиях на Майдане. 

Расширение полномочий Зеленского, как уверен глава политсовета "Оппозиционной платформы — за жизнь" Виктор Медведчук, приведет к дисбалансу власти и "авторитаризму".

"Это необоснованное расширение полномочий президента. Это приведет к дисбалансу власти. При наличии подобных действий, если они продолжатся, это путь авторитаризма", — заявил Медведчук, подчеркнув, что "Оппозиционная платформа — за жизнь" считает, что это не может быть предметом для изменений в Конституции, будем ее отстаивать".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Зеленский закатил истерику журналистам, запретив фотографировать сына-первоклассника Зеленский закатил истерику журналистам, запретив фотографировать сына-первоклассника
"Богдан знает меру": глава офиса Зеленского уснул в аэропорту на коленях женщины, попав на фото "Богдан знает меру": глава офиса Зеленского уснул в аэропорту на коленях женщины, попав на фото
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела