Политика
Происшествия
Шоу-бизнес
08 августа 2019, 12:25 | Автор: Иван Рутов

Московская мэрия запретила музыкантам выступать на митинге оппозиции 10 августа

Московская мэрия запретила музыкантам выступать на митинге оппозиции 10 августа
фото:
Власти объясняют это срывом сроков согласования выступлений.

Московские власти заявили, что музыканты, заявленные на концерт 10 августа в ходе акции оппозиции, не смогут выйти на сцену. Свое решение они объяснили, что организаторам необходимо согласовывать выступления артистов за 30 — 45 суток до проведения мероприятия. Также, чиновники утверждают, что недопустимо менять условия акции в одностороннем порядке, сообщает "Коммерсант".

Речь, как говорят организаторы акции 10 августа, идет о запрете выступления рэперу Face, а также группам «Кровосток» и IC3PEAK. По словам муниципального депутата Ильи Азара, решение мэрии озвучил первый замглавы департамента безопасности и противодействия коррупции Москвы Василий Олейник, который сослался на два распоряжения столичного правительства. При этом более конкретную причину чиновник не уточнил. В департаменте региональной безопасности упомянули федеральный закон №54 «О собраниях и митингах» и распоряжение столичного мэра №1054.

В свою очередь адвокат Антон Пуляев прокомментировал запрет мэрии.

"По закону организаторы публичного мероприятия могут использовать звукоусиливающие средства. Отказать в выступлении музыкантов можно, если в месте проведения митинга существуют какие-либо нормы по ограничению громкости звука",— объяснил правозащитник.

При этом группа "Кровосток" ранее заявила, что готова выступать на митинге, "если будет сцена и аппаратура", так как хочет "поддержать идею". Музыкальный коллектив отметил, что собирается спеть две — три песни, это рассказала менеджер коллектива Агата Мирзаева.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Парк Горького анонсировал новый фестиваль в день акции протеста Парк Горького анонсировал новый фестиваль в день акции протеста
Мэрия Москвы объявила на 3 августа фестиваль музыки и мяса "Шашлык Live", забыв оповестить его участников Мэрия Москвы объявила на 3 августа фестиваль музыки и мяса "Шашлык Live", забыв оповестить его участников
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела