Политика
Происшествия
07 августа 2019, 15:11 | Автор: Иван Рутов

В Москве угрожали взорвать Мосизбирком и три суда

В Москве угрожали взорвать Мосизбирком и три суда
фото:
Ведомству и судам угрожали бомбами при отказе освободить арестованных на акциях протеста.

В Москве закрывали Мосизбирком и три суда на проверку из-за анонимных сообщений об угрозе взрыва. Здание комиссии проверили с кинологами, сообщили в пресс-службе МГИКа. Ведомство заподозрило в связи с угрожавшими журналистов ТК "Дождь".

Ранее СМИ сообщили о том, что неизвестные угрожали устроить взрыв около 16.00, если не будут освобождены все задержанные за участие в акциях протеста в поддержку независимых кандидатов в Мосгордуму. В ходе проверки здания бомб в нем не нашли. Мосгоризбирком продолжил работу в обычном режиме. Кроме того, ведомство намекнуло на возможную причастность журналистов телеканала "Дождь" к инциденту.

"Интересен в этой связи другой факт. Еще до поступления сообщения о взрывном устройстве возле здания комиссии появились камеры телеканала "Дождь" с целью съемки эвакуации Московской городской избирательной комиссии. В этой связи дару предвидения данного СМИ можно только позавидовать", — говорится в сообщении. Ведомство обратилось к неизвестным с обращением, что "попытки любого давления, запугивания, и даже угроз" в его адрес в виде суда Линча бесполезны и могут иметь для их авторов "абсолютно конкретные правовые последствия".

В свою очередь сотрудники "Дождя" заявили, что их коллега, корреспондент Василий Полонский, действительно был у здания МГИК днем 7 августа, так как сопровождал первого секретаря московского городского отделения КПРФ Валерия Рашкина. Около 12.20 коммунисты принесли во МГИК заявление кандидатов в депутаты Мосгордумы от партии с требованием отставки председателя комиссии Валентина Горбунова.

"После этого Полонский ушел за здание, чтобы смонтировать видео для прямого включения. К нему подошли сотрудники полиции, проверили документы и переписали данные. В 13.05 Полонский вышел в прямой эфир и рассказал о жалобе КПРФ", — сообщает "Дождь". После чего, по их словам, журналист обратил внимание на недопуск сотрудников ведомства в здание, но они отказались комментировать происходившее. Поэтому Полонский ушел.

Уточняется, что из-за угроз взрывов здания Тверского и Мещанского районных судов Москвы покинули около 200 человек. Об этом сообщила пресс-секретарь Мосгорсуда Ульяна Солопова. Третья угроза, также не подтвердившаяся, поступила в Пресненский суд. Бомбу там также не нашли. По данным "Интерфакса", проверку всех четырех зданий завершили в 14.30.

Напомним, что 3 августа в столице прошла крупная акция протеста "За честные выборы", участники которой требовали зарегистрировать представителей оппозиции в качестве кандидатов в депутаты Мосгордумы. По данным пресс-службы ГУ МВД РФ по Москве, на акции было задержано не менее 1 001 человека из 10 000 участников. Среди задержанных оказались журналисты, туристы и случайные прохожие.

Позднее с подачи мэра Москвы Сергея Собянина СКР возбудил дело по этой статье, которая предусматривает максимальное наказание в виде 15 лет лишения свободы. В рамках расследования этого дела арестованы уже девять человек.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Сотрудники ГБР вынесли протестующую Любовь Соболь из здания Мосизбиркома на диване (ВИДЕО) Сотрудники ГБР вынесли протестующую Любовь Соболь из здания Мосизбиркома на диване (ВИДЕО)
Следователи пришли с обысками к оппозиционным кандидатам в Мосгордуму (ФОТО, ВИДЕО) Следователи пришли с обысками к оппозиционным кандидатам в Мосгордуму (ФОТО, ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела