Политика
Происшествия
19 июля 2019, 06:41 | Автор: Иван Рутов

Украина предложила России одновременно освободить Вышинского и Сенцова

Украина предложила России одновременно освободить Вышинского и Сенцова
фото:
Госдума назвала предложение некорректным.

Пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель сообщила в своем "Фейсбук" о том, что администрация президента Украины Владимира Зеленского предложила российским властям одновременно освободить главу РИА «Новости Украина» Кирилла Вышинского и украинского режиссера Олега Сенцова.

«В офисе президента с большим интересом узнали о предложении России освободить Кирилла Вышинского в качестве первого шага доброй воли. Полностью поддерживаем политику шагов доброй воли и предлагаем России сделать и свой шаг навстречу — освободить Олега Сенцова. И для взаимной уверенности в общей доброй воле мы предлагаем сделать это одновременно», — написала Мендель.

Накануне пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что освобождение Вышинского могло бы стать первым шагом для нормализации отношений Москвы и Киева.

«В целом, любые шаги по освобождению людей будут только приветствоваться», — сказал Песков.

Однако ряд российских политиков счел предложение Киева некорректным. Так считает депутат Госдумы Виктор Водолацкий, председатель комитета по делам СНГ, евразийской интеграции.

«Вот Сенцов совершил уголовно наказуемое действие — готовил террористический акт. За это он получил срок. Вышинский, выполняя свой журналистский долг, не нарушал ничего, он не является преступником, к нему не применяются никакие статьи уголовного кодекса Украины», — отметил российский парламентарий, назвав предложение Киева некорректным.

Напомним, что журналист Кирилл Вышинский, имеющий двойное гражданство (Украины и России), был заключен под стражу в Киеве по подозрению в государственной измене. в марте прошлого года, а весной 2019-го его дело начал рассматривать суд. Российские власти заявляли, что уголовное преследование журналиста "политически мотивированно". В свою очередь украинский режиссер Олег Сенцов был задержан в Крыму в 2014 году по обвинению в подготовке теракта. В 2015-м его приговорили к 20 годам тюрьмы. При этом, свою вину Сенцов не признал. В 2018 году он 140 дней держал голодовку в колонии, требуя освободить всех украинских политзаключенных.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Руководитель "РИА Новости Украина" Вышинский попросил защиты у Путина Руководитель "РИА Новости Украина" Вышинский попросил защиты у Путина
В Сети опубликовали завещание Сенцова, написанное во время голодовки В Сети опубликовали завещание Сенцова, написанное во время голодовки
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела