Происшествия
Шоу-бизнес
27 июня 2019, 06:14 | Автор: Иван Рутов

Умер лидер группы "Високосный год" Илья Калинников

Умер лидер группы "Високосный год" Илья Калинников
фото:
Народному музыканту было 46 лет.

По информации директора группы «Високосный Год» Алексея Кана, 25 июня на 47-м году жизни скончался основатель и солист группы Илья Калинников, автор хитов «Метро», «Лучшая Песня о Любви», «Тихий Огонек» и многих других. Причиной смерти стала остановка сердца.

Группа «Високосный Год» была создана в конце 1980-х. В 2000-м году вышел единственный альбом коллектива «Который возвращается», вскоре ставший платиновым. Под одной обложкой были собраны настоящие народные хиты, которые к тому времени звучали буквально повсюду, а песня «Тихий огонек» стала главной в народном сериале «Дальнобойщики». В 2000 году группа выступила на «Рождественских встречах» Аллы Пугачевой и получила огромное количество новых поклонников.

«Песни Ильи признавали «своими» и слушатели шансона, и рок-аудитория. Сложно вспомнить, кто еще в 1990-2000 годы умел так доходчиво и лаконично рассказывать истории в песнях», — написал Кан на своей странице в Фейсбуке.

В начале нынешнего десятилетия Илья Калинников редко появлялся на сцене, зато неизменно остро высказывался на разные темы в соцсетях, жарко спорил с блогерами. В 2014 году «Високосный Год» в первый и последний раз выступил на фестивале «Нашествие». В последние годы Илья Калинников редко появлялся на публике, решив самостоятельно управлять своим творчеством и своей судьбой, быть по-настоящему независимым музыкантом.

Главные хиты «Високосного Года» — «Метро», «Тихий огонек», «Шестой день осени», «Лучшая песня о любви», «Кино», «Приносящий удачу» — по сей день часто звучат в эфире.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Умерла жена Олега и мать Михаила Ефремовых Алла Покровская Умерла жена Олега и мать Михаила Ефремовых Алла Покровская
Умер актёр Андрей Харитонов: причина смерти - рак Умер актёр Андрей Харитонов: причина смерти - рак
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела