Здоровье
05 июня 2019, 13:01 | Автор: Иван Рутов

Ученые назвали число шагов, нужное для продления жизни

Ученые назвали число шагов, нужное для продления жизни
фото:
Американцы проверили "японскую" норму в 10 000 шагов в день.

На сайте Journal of the American Medical Association было опубликовано исследование американских ученых, которые решили проверить, действительно ли ходьба пешком влияет на продолжительность жизни людей. Под сомнение они поставили знаменитую норму в 10 000 шагов в день.

Оказалось, что показатель смертности заметно снижается, если количество ежедневных шагов составляет всего 4 400, а после 7 500 разница для здоровья почти незаметна.

Однако надо иметь в виду, что в качестве испытуемых были приглашены пожилые американки, а точнее — 16 000 женщин в возрасте от 62 до 101 года. Каждая из них в течении недели использовала специальный прибор для фиксирования активности. Исследователи предположили, что этого достаточно для определения среднего значения количества шагов в день.

Через четыре года из наблюдаемой группы женщин скончались от различных причин 504. Ученые сделали поправку на такие факторы, как возраст, курение, употребление алкоголя, прием гормонов, диета, случаи онкологии и сердечных заболеваний в предыдущих поколениях и прочие. и исключили результаты участниц с уже выявленными случаями рака, диабета и индексом массы тела сильно ниже нормы.

Согласно полученным данным, риск смерти снижался почти вдвое, если женщины делали хотя бы по 4 400 шагов в день (нижний порог у участниц составил 2 700). После указанного рубежа также наблюдалась менее очевидная положительная тенденция. После 7 500 шагов линия на графике зависимости стала почти параллельной.

К слову, исследователям не удалось выяснить, откуда взялась "норма" в 10 000 шагов в день. Предполагается, что в возникновении мифа виновата некая японская фирма, которая в середине 60-х годов прошлого века выпустила шагомер под названием "10 000 шагов".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые назвали девять продуктов, продлевающих молодость Ученые назвали девять продуктов, продлевающих молодость
Ученые назвали самые первые признаки серьезных проблем со здоровьем Ученые назвали самые первые признаки серьезных проблем со здоровьем
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела