Политика
Происшествия
27 мая 2019, 06:06 | Автор: Иван Рутов

Глава района Хакасии напал на журналиста за вопрос о расходовании бюджетных средств

Глава района Хакасии напал на журналиста за вопрос о расходовании бюджетных средств
фото:
Сергей Зайцев в своем кабинете атаковал корреспондента канала "Россия 24".

Глава Ширинского района Республики Хакассия Сергей Зайцев атаковал журналиста программы "Вести. Дежурная часть" канала "Россия-24" Ивана Литомина, обратившегося к чиновнику с неудобным вопросом.

Съемочная группа работала над сюжетом о состоянии домов, предоставленных регионом людям, пострадавшим от лесных пожаров в 2015 году. Жители массово жалуются на протекающие крыши, постоянную сырость, плесень на стенах, плохо работающую канализацию.

Когда съемочная группа пришла в кабинет к Зайцеву, чтобы поинтересоваться, куда были израсходованы бюджетные средства, Зайцев заявил: "Вы какого черта сюда приехали?".

После этого он толкнул Литомина, попытался схватить его и повалил на пол, Затем глава района с криками потребовал от журналистов выйти из кабинета. Весь процесс попал в объектив оператора журналиста, несмотря на попытки находившихся в помещении других людей воспрепятствовать этому.

В итоге журналисты подали заявление в генпрокуратуру, СКР и МВД с просьбой привлечь Зайцева к уголовной ответственности по статье о воспрепятствовании законной профессиональной деятельности.

Также о ситуации высказались представители комиссии "Единой России".

"Мне стыдно за то, что позволил себе глава района Хакасии Сергей Зайцев. От лица всей партии "Единая Россия" я приношу извинения всему журналистскому сообществу за ту безобразную сцену, которую позволил себе Сергей Зайцев, хотел бы заверить вас в том, что в ближайшие дни комиссия по этике партии "Единая Россия" соберется, даст принципиальную оценку и вынесет соответствующие решения в отношении нашего однопартийца Зайцева", — сказал ответственный секретарь комиссии, замсекретаря генсовета партии Евгений Ревенко.

Позднее стало известно о том, что СКР возбудил уголовное дело по факту случившегося по статье о воспрепятствовании законной профессиональной деятельности журналиста. Также ведоство проверит информацию о возможной коррупции Сергея Зайцева, по поводу которой журналисты явились к главе района.

Отметим, что в апреле 2019 года Сергей Зайцев был приговорен к 4,5 годам лишения свободы по обвинению в халатности, повлекшей гибель 12 человек в результате пожаров в селе Шира в 2015 году. Чиновник был освобожден от наказания в связи с амнистией по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
"Я не розовая кофточка": униженный Пригожин напал на Киркорова за оскорбления в шоу Собчак "Я не розовая кофточка": униженный Пригожин напал на Киркорова за оскорбления в шоу Собчак
Жена экс-депутата взбесила Сеть, исполнив стрип на пилоне под "Смуглянку" (ВИДЕО) Жена экс-депутата взбесила Сеть, исполнив стрип на пилоне под "Смуглянку" (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела