Здоровье
22 мая 2019, 14:36 | Автор: Иван Рутов

Ученые рассказали, как влияет кофе на кишечник

Ученые рассказали, как влияет кофе на кишечник
фото:
Эксперименты показали удивительные плюсы любимого напитка.

Исследователи из Техасского университета (США) доказали, что кофе повышает подвижность мышц кишечника и подавляет рост бактерий вне зависимости от содержания кофеина.

Ученые поставили эксперимент на крысах, которым давали обычный кофе и без кофеина в течение трех дней. В итоге, анализ микробного состава фекальных масс грызунов показал, что общее количество бактерий сократилось. Помимо этого, оказалось, что 1,3% и трехпроцентный раствор кофе на культуры кишечных микроорганизмов в чашках Петри также подавляет рост бактерий.

Второй любопытный вывод касался стимуляции мышц кишечника. При приеме кофе стимулировались нижние отделы кишечника. Ученые пришли к выводу, что препараты с кофеином могут быть полезны в послеоперационном периоде для лечения запора или кишечной непроходимости.

Все же, прежде чем их использовать, необходимо провести дополнительные исследования.

СМИ не раз писали, что большинство ученых убеждены в пользе кофе, употребляемого в разумных пределах. Так, оно может уберечь человека от развития опухолей головного мозга. Систематическое употребление снижает риск развития новообразований почти на 30%. Кроме того,оно положительно влияет на кровеносную систему, защищая сосуды от воспаления.

Диетологи заявляют, что самый полезный кофе — несладкий или с небольшим количеством сахара (не более 2,5 г) или небольшого количества молока. Все остальные разновидности кофе не рекомендованы для ежедневного употребления. Суточная доза кофеина, безопасная для организма, составляет 300-400 мг. Для подростков эта величина втрое меньше.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Медики рассказали, чем опасно кофе летом Медики рассказали, чем опасно кофе летом
Ученые узнали, как кофе влияет на риск преждевременной смерти Ученые узнали, как кофе влияет на риск преждевременной смерти
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела