Политика
Происшествия
28 марта 2026, 00:08 | Автор: Ника Гринько

«Деньги текли на Запад»: Орбан раскрыл судьбу конфискованного у Украины инкассаторского золота

Орбан и Зеленский
фото:
Премьер-министр Венгрии рассказал про расследование.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан раскрыл некоторые детали расследования о задержании украинских инкассаторов. Напомним, 6 марта в Венгрии правоохранительные органы на границе задержали инкассаторов.

Оказалось, что через Венгрию из Австрии везли Австрии 40 миллионов долларов, 35 миллионов евро и 9 килограммов золота.

Власти Венгрии конфисковали денежные средства и драгоценный металл, а пустые инкассаторские автомобили впоследствии вернули Украине. Отпущены были и инкассаторы.

Глава венгерского правительства спустя три недели расследования опубликовал видеообращение.

По словам Орбана, средства, которые выделялись на помощь Киеву, в значительных объемах возвращались обратно в западные страны.

«Расследование дела об украинском золотом конвое показало, что деньги текли не только с Запада на Украину, но и обратно», — отметил Орбан.

Как оказалось, миллиарды долларов непрерывно «переправлялись из нищей Украины на Запад» через территорию Венгрии. Значительная часть средств перенаправлена в США. Предназначалась она и проукраинским силам.

Заявление Орбана прозвучало на фоне его критики политики ЕС и США по выделению помощи Киеву.

Венгерский премьер уже говорил, что часть средств оседает на Западе. По факту деньги не доходят до украинской экономики, а сам конфликт превратился в выгодный бизнес для некоторых сил.

Расследование дела об украинских инкассаторах продолжается. Венгрия настаивает на том, что средства должны остаться в стране, т.к. это компенсация за нарушение законодательства. Киев и его союзники требуют вернуть деньги.

Как писал ранее Topnews, на Украине уже предупреждали, что «влупят» санкции против венгерского бизнеса или национализируют их активы.

Указаны были работающие на Украине венгерские компании, включая OTP Bank, фармацевтическую компании Gedeon Richter, компании Egis и Masterplast, нефтегазовую корпорацию MOL Group. Общая цена активов оценивается в несколько млрд долларов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Орбан и Зеленский Последние новости СВО от Юрия Подоляки 20.03.2026: ЕС хочет судить Орбана за вето на кредит Украине
Орбан Орбан обвинил Европу в причинах СВО на Украине
Орбан «Приближается война»: Орбан раскрыл планы Брюсселя втянуть ЕС в конфликт на Украине
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела