На фоне массового забоя скота, Казахстан запретил ввоз зерна и кормов из РФ
Казахстан ввел временный запрет на ввоз зерна и кормов для животных из России на фоне осложнения обстановки с заболеванием крупного рогатого скота.
Об этом сообщило агентство «АПК Новости», уточнив, что вагоны с российской продукцией подлежат возврату отправителю.
По данным источников «Сибирского экспресса», региональные власти РФ могли опасаться именно такого развития событий а фоне массового изъятия и уничтожения скота в частных хозяйствах.
Документ о введении ограничений опубликовал в своем канале руководитель Комитета аналитики Зернового союза Казахстана Евгений Карабанов.
В распоряжении от 21 марта указано, что мера принята для обеспечения ветеринарной безопасности в связи с ухудшением эпизоотической ситуации и основана на решении Комитета по ветеринарному контролю и надзору Минсельхоза республики.
Под ограничения попали пшеница, рожь, ячмень, овес, кукуруза, соя (за исключением семян), отруби, растительные компоненты для производства кормов, а также готовые кормовые смеси.
При выявлении поставок российской продукции нужно организовать их возврат через границу и обеспечить строгое соблюдение новых требований.
До этого в марте Казахстан уже ограничил импорт и транзит скота, продукции животноводства и кормов без термической обработки. В Минсельхозе республики заявили «Интерфаксу», что запрет носит временный характер и направлен на предотвращение заноса особо опасных заболеваний животных, действуя до стабилизации ситуации в России.
Напомним, что в ряде российских регионов с марта начались массовые изъятия и уничтожение скота. В частности, такая ситуация сложилась в Новосибирской области, а о локальных случаях сообщали и другие субъекты.
Как писал «Сибирский экспресс», фермеры утверждали, что животных изымают со ссылкой на «опасное заболевание», но не предоставляя четких разъяснений и подтверждающих документов.
На фоне отсутствия официальной конкретики жители заговорили о возможных последствиях неэффективной вакцинации от ящура, проведенной в ноябре 2025 года.
Позднее региональные власти заявили о вспышке пастереллеза — бактериальной инфекции, менее опасной, чем ящур. Однако участники рынка, как отмечал «Коммерсантъ», указывали, что масштабные меры по забою больше соответствуют борьбе именно с ящуром, который несет серьезные экономические риски.
О введении режима ЧС в Новосибирской области из-за пастереллеза и бешенства Минсельхоз региона во главе с Андреем Шинделовым сообщил лишь 16 марта.
Пострадавшие фермеры обратились в прокуратуру, полагая, что уничтожение животных нарушает их имущественные права.
20 марта руководитель Новосибирского областного центра ветеринарно-санитарного обеспечения Юрий Шмидт заявил, что вакцинация от пастереллеза оказалась неэффективной из-за мутации возбудителя.
Тем не менее, подозрения на ящур сохраняются, а официальные лица избегают подтверждения этой версии, опасаясь ограничений на экспорт российской продукции, в том числе со стороны Казахстана.
Проект «Осторожно Media» сообщает, что губернатор Свердловской области Денис Паслер на закрытом совещании с производителями молочной продукции говорил о ящуре как о причине изъятий, связывая распространение заболевания с поставками импортных кормов.
Депутат Госдумы от Алтайского края Мария Прусакова заявила, что регион и без того находится в зоне повышенного риска по ящуру из-за соседства с неблагополучными странами, и возложила ответственность на надзорные органы.
Депутат Алтайского краевого заксобрания Антон Арцибашев подчеркнул, что отсутствие открытого диалога с населением лишь усиливает недоверие.
«Если идет эпидемия ящура или чего-то другого, люди должны знать и осознавать опасность… А так власть закрывается от населения, варварски изымает скот, а люди при этом должны соглашаться на все и доверять власти», — отметил он.
Депутат Госдумы Юрий Синельщиков направил запрос главе Россельхознадзора Сергею Данкверту с просьбой разъяснить причины заболевания, масштабы очагов и обоснованность уничтожения животных без признаков инфекции.
Он также попросил пояснить, могут ли прививки от ящура влиять на иммунитет скота.
Ранее TopNews писал о том, что силовики пришли за коровами в Чувашии.
По всей России резко ужесточили массовое изъятие скота.

